АРОС подправила поправки

Вторник, 4 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) и Международная академия связи (МАС) направили в Минкомсвязи рекомендации к регулирующим вопрос переносимости номеров поправкам к закону "О связи".

Поправки АРОС касались оптимизации процедуры переноса номера, в частности того, насколько часто возможна смена оператора, ограничений по географической привязке, а также разового платежа при переходе к новому оператору, сообщил репортеру ComNews президент АРОС Юрий Домбровский.

В департаменте информации и общественных связей Минкомсвязи репортеру ComNews сообщили только о том, что в министерство уже поступили замечания федеральных органов исполнительной власти на проект поправок. В настоящее время замечания находятся на рассмотрении.

АРОС рекомендует внедрять переносимость номеров поэтапно, причем с ограничением на первом этапе как перечня субъектов Федерации, где такая возможность доступна абонентам, так и границ сегмента переносимости (первоначально – в пределах субъекта Федерации).

"Требуется серьезная переработка нормативной правовой базы отрасли в части регулирования распределения и использования ресурса нумерации, порядка пропуска трафика и др. Внедрение услуги переносимости номера в значительной мере изменит сложившиеся взаимоотношения между операторами связи, а также между ними и пользователями, потребует сложного, многостороннего организационно-технического взаимодействия", - поясняется в документе.

Ограничение по частоте перехода и небольшая плата за переход необходимы во избежание частой и необоснованной смены абонентом операторов.

Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина считает законопроект об MNP социально значимым, но при этом требующим существенной переработки и доработки действующей нормативно-правовой базы. "Только по итогам этой масштабной работы можно будет определить возможность переносимости на всей территории РФ, а также другие особенности реализации этой услуги", - заключила она.

Особого обсуждения требует география переносимости номера, сообщила репортеру ComNews пресс-секретарь ОАО "МТС" Валерия Кузьменко. "Введение MNP на всей территории страны увеличит себестоимость звонков на перенесенные номера из-за роста затрат при маршрутизации вызовов на большие расстояния в сети других операторов. Одномоментное внедрение MNP на всей территории страны потребует пересмотра всей системы территориального закрепления ресурса нумерации, а также внесения изменений в огромное число нормативно-правовых актов, включая требования к порядку пропуска трафика", - отметила она. При этом порядок и механизм реализации этих мер пока не нашли отражения в законопроекте, так как в нем нет указаний на то, каким именно образом и за чей счет должны компенсироваться потери операторов связи от пропуска трафика по дополнительным маршрутам, что может значительно затруднить проведение межоператорских взаиморасчетов, подчеркнула Валерия Кузьменко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1447
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003