Сооснователь Pirate Bay арестован в Камбодже

Понедельник, 3 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Готфрид Свартхольм Варг был задержан в Пномпене после выдачи ордера международного значения на его арест, выданного в апреле в его родной стране - Швеции.

Швеция приступила к активным действиям после того как он не явился для отбытия своего срока в один год за нарушения авторских прав.

Варг и три других учредителя заявили, что все происходящее на сайте было в рамках закона.

"Его арест был произведен по просьбе Шведского правительства за преступления связанные с информационными технологиями," рассказал официальный представитель полиции Камбоджи, Кирт Чантарит новостному агентству AFP.

"У нас нет договора об экстрадиции со Швецией, однако мы постараемся что-нибудь предпринять в этом случае" добавил представитель.

В Швеции, бывший адвокат Варга Ола Саломонссон подтвердил информацию об аресте его клиента, сообщает газета Aftonbladet.

Варг и соучредители сайта - Фредерик Ней и Питер Сунде, а также фрилансер Карл Лудострем - были обвинены Шведским судом в нарушении авторских прав в 2009 году.

Ней, Сунде и Лудострем все вместе отбывали свой срок в один год, который, впрочем, позднее был сокращен до 10 и 4 месяцев после рассмотрения апелляции в 2010 году.

Их также обязали выплатить около 7 миллионов долларов в качестве компенсации за нарушение авторских прав музыкальных и кинокомпаний.

Однако, Варг не присутствовал на слушаниях в процессе апелляции, по причине того, что, как сказал его адвокат, он был болен. Тогда Шведский суд постановил оставить в силе вынесенный ранее приговор.

Операции Pirate Bay на территории Швеции в основном были закрыты, однако сам сайт все еще продолжает функционировать.

Сайт был основан в 2003 году, и его аудитория, как утверждается, составляет уже более 30 миллионов пользователей со всего мира. 

На сайте отсутствует контент, при распространении которого полностью соблюдаются авторские права. Вместо этого, сайт предлагает "torrent" ссылки на телевизионные передачи, фильмы и музыку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2045
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003