Конгрессмены США вступились за права МТС в Узбекистане

Понедельник, 3 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конгрессмены США требуют от президента Узбекистана Ислама Каримова справедливости к МТС, чья узбекская "дочка" лишена лицензий, а сотрудники арестованы по уголовному делу

В пятницу МТС сообщила, что ташкентское управление судебного департамента Узбекистана по распоряжению генпрокуратуры вынесло решение об аресте всего имущества ее дочерней "Уздунробиты". Арест связан с уголовными обвинениями и требованиями о возмещении ущерба, выдвинутыми против четырех сотрудников "дочки".

В ситуацию несколько раз вмешивался МИД — после этого из тюрьмы был освобожден российский гражданин Радик Даутов, руководивший "Уздунробитой" с июня, когда скрылся ее гендиректор Бэхзод Ахмедов. Продолжит ли российское правительство поддерживать МТС теперь, его представитель вчера не сказал. Зато за оператора, бумаги которого торгуются на Нью-Йоркской бирже, во второй раз вступились американские конгрессмены. "Ведомости" ознакомились с письмом четырех членов конгресса на имя Каримова от 27 августа: его авторы озабочены последствиями действий правительства Узбекистана в отношении МТС, напоминают о переговорах по поводу американских инвестиций в Узбекистан и предупреждают, что арест сотрудников "Уздунробиты" может "разрушительно повлиять на инвестиции в технологический сектор" страны. Запрос "Ведомостей" в пресс-службу президента Узбекистана вчера остался без ответа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1549
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003