Минздрав внес в правительство антитабачный законопроект

Понедельник, 3 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце прошлой недели после доработки в правительство был внесен скандально известный антитабачный законопроект Минздрава. Как писала ранее РБК daily, новый вариант не сильно отличается от прежнего, главные его изменения в основном коснутся мелкой розницы: она лишится переходного периода после вступления закона в силу. В ожидании рассмотрения документа в Белом доме, намеченного на 18 октября, владельцы ларьков и киосков собирают подписи по всей стране против его принятия.

О внесении в правительство проекта ФЗ «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в пятницу сообщила пресс-служба Мин­здрава. В пресс-релизе отмечается, что законопроект доработан в соответствии с поручением правительства и согласован с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами.

Документ содержит меры, направленные на снижение потребления табака, в том числе запрет на курение в ряде общественных мест, а также устанавливает требования к упаковке и маркировке табачных изделий, предусматривает информирование населения о вреде потребления табака, а также запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продаж сигарет. Эти меры предполагается вводить поэтапно: некоторые запреты вступят в силу с момента принятия законопроекта, остальные будут введены с 1 июля 2014 года и 1 января 2016 года.

В ассоциации «Табакпром» полагают, что в правительство был внесен тот вариант законопроекта, который обсуждался на протяжении года. «К сожалению, пожелания индустрии, бизнеса и многих других не были услышаны, — сетует директор ассоциации Вадим Желнин. — Мы высказывали замечания относительно самых противоречивых мер, никак не влияющих на снижение курения: запрет открытой выкладки табачной продукции, ограничение продаж, запрет на спонсорство и благотворительность». Г-н Желнин выразил надежду, что «наиболее одиозные меры из законопроекта будут удалены».

Самый сокрушительный удар антитабачный закон нанесет по малому бизнесу. Изначально ларьки и киоски должны были прекратить продавать сигареты спустя 18 месяцев после вступления документа в силу. Однако согласно тексту нового варианта законопроекта, торговля сигаретами в нестационарных объектах будет запрещена в день опубликования закона в «Российской газете» (см. РБК daily от 20.07.12).

«Новость плохая для сотен тысяч российских предпринимателей, — прокомментировала внесение законопроекта в правительство координатор Коалиции киоскеров Новосибирска Наталия Кошелева. — Минэкономразвития, давая оценку регулирующего воздействия законопроекта, еще в мае указывало на то, что с его принятием работы лишатся до 500 тыс. человек. Закроются тысячи объектов, в том числе и газетные киоски, которые просто не смогут выживать на своем основном виде деятельности — распространении печатной продукции».

При этом, по мнению г-жи Кошелевой, «борьба в данном случае идет не за здоровье населения, а за перераспределение прибыли от продажи табачных изделий в пользу крупного ритейла». Ее коллега Михаил Епишкин отметил, что сейчас проводится сбор подписей против законопроекта по всей стране: «Их собрано уже огромное количество — и от участников рынка, и от обычных граждан».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1504
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31