"Скартел" боится претензий "Суммы Телеком" на соседний диапазон LTE

Среда, 29 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже три оператора готовы защищать свое право на частоты 2,5—2,7 МГц в суде. На днях "Скартел" (бренд Yota) пытается оспорить выделение частот в диапазоне LTE компании "Сумма Телеком", принадлежащей бизнесмену Зиявудину Магомедову. Ранее аналогичные жалобы на решение суда подали победитель конкурсов на частоты LTE "Ростелеком" и компания "Космос-ТВ", ожидающая компенсации за свой спектр.

В понедельник Арбитражный суд г. Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу "Скартела" на решение по делу "Суммы Телеком". Оператор пытается защитить свои частоты в диапазоне 2,5—2,7 МГц, где он владеет самой широкой полосой по сравнению с остальными мобильными операторами. Решение суда поставило под вопрос результаты конкурсов LTE сразу после их проведения в июле. Оно обязывает Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) выделить ООО "Сумма Телеком" полосы радиочастот в диапазоне 2,5—2,7 МГц для беспроводного доступа на территории Российской Федерации.

"Скартел" стал уже третьим оператором, который пытается оспорить решение суда по "Сумме Телеком". С середины августа в Московский арбитраж также обратились с апелляционными жалобами "Ростелеком" и "Космос-ТВ". Последняя по условиям конкурсов LTE должна получить более 1 млрд руб. в качестве компенсации от победителей за свою полосу частот в диапазоне 2,5—2,7 МГц.

Также с аналогичными документами в арбитраж обратились Минкомсвязи и подведомственная ему ГКРЧ. Ранее частотный регулятор доказал, что "Сумма Телеком" не имеет права на частоты LTE. Пока суд лишь зарегистрировал все жалобы третьих сторон, но не решил, принимать ли их к рассмотрению. "Жалоба подана в защиту наших интересов как победителя конкурса на частоты LTE", — пояснила представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина. В "Космос-ТВ" (50% принадлежит АФК "Система", 50% — РТРС) также пояснили, что решение суда затрагивает интересы компании. Операторы "большой тройки", также победившие в конкурсах на частоты LTE, пока не подавали подобных обращений в арбитраж. Представители "Суммы Телеком", МТС, "МегаФона" и "ВымпелКома" отказались от комментариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1704
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003