Кубань не сможет вывозить овощи из-за вируса чумы свиней

Среда, 22 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главный санитарный врач России обратился к жителям Кубани

«Человек не болеет африканской чумой свиней. И это расслабляет людей. Поэтому с 2007 года, когда АЧС была зарегистрирована в Краснодарском крае, справиться с ней полностью не получалось. И люди словно не понимают, к чему все идет, ведь из тех регионов, которые заражены чумой, запрещается вывоз любой растениеводческой продукции. Овощи, зерно, которыми Краснодарский край всегда славился – их тоже нельзя будет вывозить. Таким образом, край потеряет огромные средства, а люди не смогут воспользоваться плодами собственного труда, в который вкладывали деньги», - такими словами начал свою речь глава Роспотребнадзора.

Онищенко категорически настаивает на том, что ситуацию необходимо исправлять уже сейчас. Причем, начинать каждый житель края должен с себя. Кубанцам обязательно необходимо спрашивать у продавцов мяса на местных рынках наличие свидетельства о безопасности товара.

«Если мы купим зараженное мясо, съедим его, мы не заболеем, но занесем вирус на подворье, в растениеводческую продукцию – вирус будет циркулировать всюду!», - предупреждает Онищенко.

«Мы с вами попали в серьезную беду, эта ситуация не случайно возникла в России. Я не исключаю, что она рукотворная, я имею в виду те лаборатории американские, которые построены на территории Грузии. Первые заболевания АЧС были зафиксированы на территории Грузии и затем они попали на территорию РФ через северную Осетию, Ставропольский край и сейчас распространились по территории всей РФ. Поэтому сейчас мы с вами эту проблему должны решить. Давайте спокойно, по хозяйски, взвесим, что с нами происходит. Или мы также и будем жить «на авось», или наведем порядок», - призывает жителей края Онищенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1554
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003