DIVO TV продано

Понедельник, 16 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У московского оператора платного телевидения - компании "Версател", работающей под маркой DIVO TV, появился новый акционер. Близкие к сделке источники говорят, что "Версател" купил Евгений Ройтман, бывший глава компании "НТВ-Интернет". Источники говорят, что он связан с "Альфа-групп", но Ройтман и "Альфа-групп" от "Версатела" открещиваются.

О готовящейся продаже DIVO TV стало известно осенью 2004 г. По словам руководства "Версатела", на пакет акций компании претендовали "Система Масс-медиа" (СММ), компания Леонарда Блаватника Access Industries и некий калифорнийский инвестиционный фонд.

Как рассказал "Ведомостям" управляющий партнер фонда TPG Aurora Борис Карлов, еще 7 апреля Vaynor Management продала свою долю. Покупателя Карлов не назвал, но заверил, что это люди, хорошо знакомые с рынком. "Мы - инвестфонд и делаем инвестиции на четыре-пять лет, - так объяснил он причины продажи "Версатела". - Мы в компании уже четыре года, и настало время уходить". По условиям сделки в "Версателе" сменился весь топ-менеджмент, добавил Карлов.

Близкий к сделке источник сказал "Ведомостям", что компанию приобрел офшорный фонд, владельцем которого является Евгений Ройтман - один из бывших топ-менеджеров "НТВ-Плюс". Источник рассказал "Ведомостям", что Ройтман уже встречался с трудовым коллективом "Версатела" в качестве нового владельца. Источник считает, что за Ройтманом стоит венчурный фонд "Русские технологии", входящий в "Альфа-групп". "Сделка была, но совершили ее другие компании, к которым я не имею отношения", - заявил "Ведомостям" сам Ройтман. Сказать, что это за компании, он отказался. А гендиректор "Русских технологий" Михаил Гамзин рассказал "Ведомостям", что в апреле этот фонд изучал ситуацию в "Версателе", но отказался от покупки компании. Источник "Ведомостей" в "Альфе" признал, что до "Русских технологий" покупкой "Версатела" занималась компания "Альфа-Эко". Но оказалось, говорит источник, что компания стоит меньше $20 млн и поэтому не интересует "Альфа-Эко".

Игроки рынка оценили стоимость "Версатела" в $7-10 млн. Как следует из отчетности "Версатела" за 2002 и 2003 гг., чистые убытки компании составили 80 млн руб. и 123,5 млн руб. соответственно. Правда, по словам бывшего гендиректора "Версатела" Леонарда Карлова, в сентябре 2004 г. компании удалось выйти на самоокупаемость.

"Мы рассматривали вариант покупки "Версатела", но потом решили, что нам вполне достаточно будет ресурсов "Космос-ТВ" [в котором "Система" владеет 50%]", - говорит первый вице-президент "Системы Масс-медиа" Николай Репин. "У нас никогда и не было планов по покупке этого оператора", - заметил управляющий директор Access Industries Олег Туманов.

"Версател" транслирует по кабельным сетям ОАО "Мостелеком" несколько десятков каналов. Владельцами компании являются "Мостелеком" (10%) и до недавних пор - кипрская компания Vaynor Management Ltd. (90%), контролирующаяся Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и российским инвестфондом TPG Aurora. Общий объем инвестиций в компанию составил около $35 млн. По оценке ACM-Consulting, в России услуги платного ТВ оказывают 250 компаний, объем рынка в 2005 г. составит $145 млн, а на столичные компании приходится около 30% рынка. Число абонентов "Версатела" снизилось с 20 000 в конце 2004 г. до 12 000-15 000 сегодня.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1474
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003