Казахстан против принятия алкогольного техрегламента в ТС - СМИ

Понедельник, 13 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ обозначило профильным министерствам новые сроки согласования и утверждения технического регламента Таможенного союза (ТС) «О безопасности алкогольной продукции». Как пишет сегодня газета «РБК daily», итоговый текст доклада по этому поводу должен лечь на стол президенту Владимиру Путину до 17 сентября 2012г.

Ранее было принято считать, что основными виновниками пробуксовки принятия алкогольного техрегламента ТС являются партнеры России - Беларусь и Казахстан. Страны долго не могли договориться между собой по поводу возможности использования пластиковой (ПЭТ) упаковки для розлива пива. В Казахстане, где ПЭТ-упаковка для любого алкоголя, включая пиво, запрещена с 1998г., настаивали на распространении этой нормы и на страны-партнеры. По мнению экспертов, казахи опасались наплыва в страну дешевого пива в пластике из сопредельных государств, что поставило бы местную пивоваренную индустрию в проигрышное положение.

В Беларуси, где, напротив, в ПЭТ разливается порядка 80% местного пива, требовали сохранить данный вид упаковки, предлагая при этом создать отдельный техрегламент для пива. Россия заняла внешне нейтральную позицию, резко критикуя лишь идею отделения пива от остального алкоголя: прошлым летом Госдума не без труда приняла поправки к федеральному закону «О госрегулировании алкогольного рынка», приравнявшие пиво к спиртным напиткам, и отступать из-за принципиальной позиции Минска Москва была не намерена.

В итоге, по словам депутата Госдумы Виктора Звагельского, участвовавшего в подготовке проекта документа, на его памяти сроки по принятию окончательной версии техрегламента срывались не менее восьми раз. «Сейчас обещают все согласовать до июля, но я в это вообще не верю, дай бог, сумеют сделать к осени», - рассказывал В.Звагельский в середине июня.

Как стало известно, предположение депутата о реальных сроках принятия техрегламента оказалось верным. В распоряжении издания оказалось письмо, разосланное из аппарата правительства РФ в профильные министерства от 27 июля с просьбой «принять исчерпывающие меры по обеспечению выполнения в полном объеме поручения президента РФ от 10 сентября 2009г. по вопросу разработки и принятия технического регламента на алкогольную продукцию и пиво». Проект доклада президенту по данному вопросу должен быть готов до 17 сентября, следует из письма, подписанного врио директора департамента АПК правительства Ирины Антехиной.

Как следует из переписки между профильными ведомствами, участвующими в подготовке проекта техрегламента «О безопасности алкогольной продукции», пробуксовка в принятии документа обусловлена не только разногласиями между Беларусью и Казахстаном, но и отсутствием единой позиции внутри российского правительства.

Например, в письме замминистра экономического развития Олега Фомичева на имя первого вице-премьера Аркадия Дворковича, назначенного куратором по согласованию проекта документа, от 17 июля с.г. указывается, что в ходе состоявшегося 16 июля совещания членов Евразийской экономической комиссии по урегулированию спорных моментов алкогольного техрегламента участники российской делегации «высказывали разнонаправленные замечания по проекту».

О.Фомичев сетует, что до сих пор не состоялось согласительное совещание представителей российских министерств по выработке единой позиции от России, и просит А.Дворковича ускорить проведение подобного совещания. До настоящего момента это совещание так и не проведено.

«Совещание по техрегламенту Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции», о проведении которого просило Минэкономразвития, может состояться в ближайшее время - после выхода из отпуска куратора темы вице-премьера А.Дворковича», - пояснил источник в правительстве.

В числе тем, по которым российская сторона уже более двух лет не может выработать консолидированную позицию, введение уведомительного порядка ввода в обращение алкогольной продукции, запрет ПЭТ-тары при производстве и обороте алкогольной продукции, введение избыточных требований при маркировке алкогольной продукции, введение чрезмерной детализации в определениях разных видов алкогольной продукции.

В частности, О.Фомичев упоминает, что в Минэкономразвития поступило свыше 200 обращений от винодельческих ассоциаций Новой Зеландии, Франции, Испании, Болгарии и Австралии, которые утверждают, что предусмотренные проектом определения вин не соответствуют международным нормам и затруднят импорт продукции в страны ТС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1677
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31