Минкомсвязи повременит с "народным" Интернетом

Понедельник, 30 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минкомсвязи планирует пересмотреть сроки программы создания Российской спутниковой системы высокоскоростного доступа к информационным сетям (РСС-ВСД), которая призвана обеспечить Интернетом жителей труднодоступных регионов страны. Изначально проект должен был стартовать в 2013 г., но спутники не готовы.

Об этом репортеру ComNews сообщил источник в одном из спутниковых операторов. "Учитывая, что запуски спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", задействованных в проекте, переносятся уже на 2013 г., логично предположить, что сроки будут пересматриваться. Однако никаких официальных решений по этому поводу пока нет", - рассказал он.

"В связи с текущим статусом по запуску спутников сроки программы будут изменены", - лаконично ответила на запрос репортера ComNews пресс-служба Минкомсвязи.

Проект РСС-ВСД включает две составляющие: спутниковую и наземную (терминалы, антенны). Программа предполагает развертывание в Ка-диапазоне системы высокоскоростной двусторонней передачи данных с доступными тарифами, абоненты будут использовать спутниковую VSAT-тарелку и приставку-декодер.

В системе "народного" спутникового Интернета задействованы четыре спутника. Строительство двух из них - "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" – заказало ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) у ОАО "Информационные спутниковые системы им. М.Ф.Решетнева" (ИСС), два других - "Западный" и "Восточный" - будут принадлежать оператору "РТКомм.РУ" (дочерняя компания "Ростелекома", координирует комплексное исполнение проекта).

В 2010 г. оператором системы было назначено ГПКС, которое получило из госбюджета на реализацию проекта 500 млн руб. ГПКС разработало системный проект РСС-ВСД, провело мероприятия по обеспечению международно-правовой защиты частотных присвоений и орбитальных позиций космических аппаратов, а также нормативно-правовому обеспечению разработки и использования радиоэлектронных средств в Ка-диапазоне в России.

"Предприятие создало на базе своих центров космической связи (ЦКС) наземную инфраструктуру первого пускового комплекса. Сейчас ведутся работы по подготовке помещений центров высокоскоростного доступа (ЦВСД) на ЦКС "Дубна" и "Хабаровск". Завершение работ планируется в 2012 г.", - уточнила пресс-служба ГПКС.

Назначенный единым исполнителем проекта РСС-ВСД "РТКомм.РУ" еще летом 2011 г. объявил о намерениях к концу 2014 г. запустить спутники "Восточный" и "Западный". Финансироваться запуски должны из бюджета госпрограммы РСС-ВСД (см. новость ComNews от 4 августа 2011 г.).

Однако пока производители этих космических аппаратов и полезной нагрузки не определены. Как ранее сообщал ComNews, тендер на технологическое партнерство в производстве наземной инфраструктуры в ноябре2011 г. выиграл израильский производитель спутникового оборудования Gilat Satellite Networks (см. новость ComNews от 14 ноября 2011 г.).

Пресс-служба "РТКомм.РУ" отказалась от комментариев по развитию проекта.

"Принимая во внимание текущее состояние дел и отставание фактических сроков изготовления космических аппаратов от контрактных, запуск "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" планируется на II и III кварталы 2013 г. соответственно, - пояснила репортеру ComNews пресс-служба ГПКС. - Завершены испытания полезной нагрузки (ПН) спутника "Экспресс-АМ5", в августе ожидается поставка модуля ПН в Красноярск в ИСС им. Решетнева. Что касается "Экспресс-АМ6", в августе планируется начало испытаний полезной нагрузки, и в октябре 2012 г. ожидается поставка модуля ПН в ИСС".

Пресс-служба ИСС в пятницу не смогла предоставить комментариев. В конце июня генеральный конструктор и генеральный директор ИСС Николай Тестоедов утверждал, что задержка в программе изготовления космических аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" связана с тем, что при работе над спутниками отрабатывается новая кооперация. Полезную нагрузку для ИСС - головного подрядчика – комплектует ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР), у которого в субконтракте находится канадский производитель полезной нагрузки MDA. По словам Николая Тестоедова, отставание от контракта составляет 3-4 месяца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1418
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003