TMT Investments нашла хранилище. Основатели РБК вложились в сервис Backblaze

Пятница, 27 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британская TMT Investments основателей РБК Германа Каплуна, Александра Моргульчика и Артема Инютина выходит на американский рынок. Компания инвестирует $5 млн в сервис резервного копирования данных Backblaze.

Сделка между TMT Investments и Backblaze была закрыта 24 июля. Компании договорились, что TMT Investments двумя равными траншами за два года вложит в Backblaze около $5 млн. Как рассказал "Ъ" директор по инвестициям TMT Investments Артем Инютин, если менеджмент Backblaze выполнит план на год и компания достигнет нужных финансовых показателей, то покупка акций пройдет по максимальной оценке - $40 млн и TMT получит порядка 13,3% бумаг. В противном случае, по его словам, инвестор через год получит 19% акций по оценке $26,3 млн соответственно. "Цена плавающая, чтобы у менеджмента компании была мотивация на рост в течение года",- объяснил Артем Инютин. Полученные средства пойдут на рекламу, увеличение штата компании, а также на разработку приложений для устройств на операционных системах iOS и Android.

Основанный в 2007 году сервис Backblaze предоставляет услуги автоматического резервного онлайн-копирования всех данных компьютера без ограничения объема. Абонентская плата составляет от $5 в месяц и до $95 за два года. Сейчас ресурс хранит 40 петабайт (40 млн гигабайт) информации: ежедневно на жесткие диски поступает 100 млн файлов, однако размер клиентской базы не раскрывается. По данным компании, себестоимость одного петабайта информации у Backblaze составляет $117 тыс., в то время как у Amazon этот показатель составляет $2,8 млн.

Backblaze развивался без привлечения внешнего финансирования, не считая инвестицию 2009 года от бизнес-ангелов в размере $370 тыс., говорит гендиректор компании Глеб Будман. В 2011 году прибыль компании составила $202 тыс., а стоимость чистых активов - $2,2 млн. Компания уже два года подряд показывает прибыль, добавил господин Будман.

По его словам, с момента основания Backblaze получал предложения по инвестированию от 50 венчурных инвесторов. "Мы согласились на финансирование несколько месяцев назад, когда поняли, что сделка пройдет без ущерба корпоративной культуре, без утраты большой доли или контроля над компанией",- говорит ее гендиректор. TMT выступила в этой сделке как "чистый портфельный инвестор", добавил Артем Инютин. "Идеология нашего фонда - не владеть контрольными пакетами",- добавил он.

Получив деньги, менеджмент Backblaze будет разрабатывать стратегию на ближайший год, а потом возможны новые раунды финансирования, говорит Артем Инютин. В будущем один из вариантов развития - это IPO, но сначала нужно увеличить клиентскую базу, добавляет Глеб Будман.

Backblaze работает на очень конкурентном рынке, подобные сервисы оказывают десятки компаний, в том числе Symantec, Acronis, Carbonite, Mozy, говорит управляющий партнер Runa Capital Дмитрий Чихачев. Одно из конкурентных отличий Backblaze - предложение по неограниченному месту для хранения файлов. Это довольно рискованная модель с точки зрения маржинальности, считает господин Чихачев. "Стоимость поддержки одного пользователя может начать резко расти, если баланс соотношения новых пользователей к существующим в определенный момент времени изменится в сторону существующих. В начале 2011 года на этом погорела Mozy",- предупреждает он. По словам Дмитрия Чихачева, если Backblaze дедуплицирует (обнаруживает и исключает лишние копии файлов) данные всех пользователей на серверной стороне, то безлимитное хранилище будет организованно эффективно, а это "серьезный технологический плюс". Backblaze перестал использовать такую схему, когда стало ясно, что она несет юридические риски и ненадежна; компрессия, дедупликация и шифрование файлов проходят на клиентской стороне, говорит Глеб Будман.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1850
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28