"Рамстор" нацелился на Тольятти

Пятница, 13 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", турецкая компания "Рамэнка" намерена построить в Тольятти собственный торговый центр "Рамстор", с гипермаркетом. Сроки открытия торгового центра еще окончательно не утверждены. Как сообщили в компании, по примерным подсчетам, инвестиции в этот проект составят около $25 – 30 млн. По словам конкурентов, приход новой торговой сети в Тольятти безусловно отразится на рынке, однако степень влияния будет зависеть только от месторасположения центра.

Компания "Рамэнка", которая управляет сетью "Рамстор", основана в 1997 году. Владельцы 100% акций — промышленно-торгово-финансовый конгломерат Турции Koс и турецкая строительная компания Enka. Компания "Рамэнка" развивает единый торговый формат — это гипер- и супермаркеты "Рамстор" с ассортиментом товаров более 35 тыс. наименований. С 1997 по 2003 год компания "Рамэнка" инвестировала $350 млн в развитие сети магазинов "Рамстор" в России. В течение ближайших трех лет объем вложений превысит $300 млн. В 2004 году оборот компании составил около 500 млн долларов, включая доходы от розничной торговли и платежи арендаторов. К концу 2005 года торгово-розничная сеть "Рамстор" объединит более 50 торговых объектов. К 2008 году планируется, что оборот "Рамэнки" будет равняться $ 1 млрд.


Напомним, в декабре прошлого года компания "Рамэнка" уже открыла свой гипермаркет в Самаре. Турки взяли в "Мегакомплексе на "Московском" в аренду 8 тыс. кв. м сроком на 10 лет. Тогда первый заместитель генерального директора компании "Рамэнка" Мете Догуоглу сообщил "Ъ", что в течение двух лет "Рамэнка" собирается от-крыть, как минимум, три торговых объекта в Самаре и один в Тольятти. Отметим, в ближайшее время турецкая компания намерена потратить на развитие своей сети в России $119 млн, причем часть из них, $40 млн, будут выделены ритэйлеру Международной финансовой корпорацией (IFC). Кроме Самарской области, еще три объекта сети будут построены в Москве и Московской области и в Санкт-Петербурге. На строительство торгового центра в Самаре, площадью не менее 30 тыс. кв.м, турецкая компания собирается затратить порядка $25 млн.

Как стало известно "Ъ", "Рамэнка", параллельно с разработкой самарского проекта, собирается построить собственный торговый центр "Рамстор" с гипермаркетом и в Тольятти. Предполагается, что ТЦ будет открыт в самом крупном районе города — Автозаводском. Сроки начала и окончания строительства, а также открытия торгового центра еще окончательно не утверждены. Как сообщили в компании, по примерным подсчетам, инвестиции в этот проект составят около $25 – 30 млн. По словам генерального директора компании "Рамэнка" господина Мустафы Саглама, этот комплекс будет реализован по аналогии с уже существующими объектами сети "Рамстор". Его общая площадь составит около 30 тыс. кв. м, площадь гипермаркета, расположенного в торговом центре, — от 6 до 7 тыс. кв. м.

По словам пресс-секретаря сети универсамов "Патэрсон" (имеет в Тольятти 2 универсама разных форматов — "Ъ") Надежды Сенюк, объем инвестиций, выделяемых "Рамэнкой" на строительство, вполне реален, особенно если учесть, что торговый центр будет возводиться с нуля. "Безусловно, приход новой торговой сети в Тольятти отразится на рынке, однако степень влияния на рынок будет зависеть от конкретного месторасположения центра", — пояснила госпожа Сенюк. Кроме того, она отметила, что с открытием гипермаркета "Рамстор" всем участникам рынка стоит ожидать оттока посетителей, хотя, по мнению госпожи Сенюк, он не будет очень значительным. "АвтоВАЗ оказывает на потребительский спрос в Тольятти большее влияние, нежели приход нового игрока. Если на ВАЗе, например, задерживают зарплату, потребительский спрос сразу снижается", — отметила Надежда Сенюк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003