Отчего дорожает горох.

Четверг, 19 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отпускная цена на горох в хозяйствах России поднялась на 1,52 тыс. рублей за тонну по сравнению с прошлым годом. Сейчас она в среднем составляет 8 тыс. рублей за тонну или 8 рублей за килограмм. По мнению экспертов, эта цена могла быть в два раза ниже - в обычные годы она составляла от 2,5 до 4 тыс. рублей за тонну, пишет «Российская газета».

На ситуацию в этом году повлияло несколько обстоятельств. Во-первых, в 2011-м Россия собрала рекордный урожай зерна гороха - более 2 млн тонн. Это в среднем в два раза больше, чем в предшествующие 5 - 7 лет. «Рекордный урожай связан в первую очередь с увеличением посевных площадей. Горох неприхотлив, пользуется спросом на мировом рынке. Кроме того, идет бурное развитие животноводства и горох хорошо встраивается в кормовые севообороты в регионах Центрального Черноземья, где строятся новые комплексы со своим растениеводством», - пояснил причины высокого урожая начальник отдела аналитики и прогнозирования Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Олег Суханов.

Рекордный урожай гороха должен был снизить розничные цены, ведь 2 млн тонн, это больше, чем Россия может съесть. Внутреннее потребление эксперты оценивают в 1,5 млн тонн. Соответственно, разницу в 500 тыс. тонн в прошлом сельскохозяйственном году продали за границу. Кстати, экспорт тоже был рекордный, обычно Россия не продавала больше 150 тыс. тонн. В итоге излишков не осталось.

Вторая причина роста цен - нынешняя засуха, от которой пострадали и продолжают страдать и Урал, и Сибирь, и основной производитель гороха в стране - Ставропольский край. «Поэтому пока мы оцениваем прогноз валового сбора гороха в этом году на уровне 1,7 - 1,8 млн тонн», - сообщил Олег Суханов. Вроде это закрывает внутренние потребности. Однако цена может подняться из-за локальных дефицитов. «Допустим регион потребляет 5 млн тонн зерна, но это не значит, что эти 5 млн тонн в нем выращиваются. Его ведь туда еще надо привезти. Кроме того, сельхозпроизводители не будут дешево продавать зернобобовые на фоне общих высоких цен на зерно. Даже, если и произведут его немало», - считает Олег Суханов. По мнению аналитика ИКАР, к осени цена от нынешних 8 тыс. рублей за тонну гороха может подняться на 10%. То есть можно предположить, что если сейчас килограмм гороха стоит в рознице в среднем 30 рублей, то к осени он может подорожать до 33 рублей. В обще, для такого волатильного сегмента, как крупы, рост некритичный. Но где гарантия, что подорожание произойдет на 10%?

Мнение о дальнейшем росте цен на зернобобовые разделяет и директор департамента иформационно-аналитического обеспечения Российского зернового союза (РЗС) Рудольф Булавин. «Но, как бы ни выросли цены, зернобобовая группа - небольшой сегмент. Народ не увлекается горохом так, как гречкой. И, если цены поднимутся, потребитель легко переориентируется на другие крупы», - отметил эксперт.

Между тем что будет с другими крупами - пока еще большой вопрос. Засуха, поразившая в этом году ряд российских регионов, погубила посевы на полутора миллионах гектаров. Об этом сообщается в пресс-релизе Минсельхоза России. Аномальная жара отмечается в 16 регионах, включая Воронежскую, Волгоградскую, Саратовскую, Оренбургскую области, а также Ставропольский край и Дагестан. Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) введен в 15 районах Саратовской области, в Волгоградской области, в 11 районах Калмыкии, в 15 районах Ставропольского края и в 7 районах Ростовской области. Еще в пяти регионах готовятся ввести ЧС. Посевы пострадали и из-за ливней в ряде областей. Урожай могут подпортить и насекомые. На полях площадью 4,5 миллиона гектаров обнаружена саранча, а луговой мотылек - заселил 2,4 миллиона гектаров. Наиболее сложная ситуация с вредителями сейчас в Оренбургской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1714
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003