Свиноводство в Тверской области может исчезнуть на два года.

Четверг, 19 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ветеринары продолжают регистрировать новые вспышки африканской чумы свиней. Первая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Тверской области была зафиксирована в конце мая 2011 года в Торжке на территории исправительной колонии (подробности читайте здесь), пишет «Комсомольская правда».

Тогда за три летних месяца в регионе в крупных и мелких фермерских хозяйствах было уничтожено 1649 голов свиней. Потом болезнь расползлась в десятки районов области. На зиму все затихло, но с приходом лета стало ясно: за год зараза не покинула регион.

В этом году первый случай АЧС был зафиксирован 8 июня у дикого кабана. Это произошло в лесном массиве под Лихославлем. С тех пор инфекция распространилась на 18 районов Тверской области.

Болезнь известна с начала XX века. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Болезнь неопасна для человека, но чрезвычайно заразна для животных.

Как обстоят дела с эпидемией сейчас?

- Ликвидирован ближайший к Твери очаг АЧС, - сообщил «Комсомолке» Дмитрий Чижов, глава Калининского района.- В деревне Славное, что в 30 километрах от города, три дня назад завершились мероприятия по отчуждению у местных жителей поголовья свиней. Всех свиней утилизировали. Теперь начался 30-дневный карантин. На весь его период на въезде и выезде из деревни Славное установлен санитарно-пропускной пост.

-Кроме того, - продолжает Дмитрий Чижов, - все фермеры, которые лишились поголовья свиней, получат компенсацию. Деньги будут выплачиваться из областного бюджета - 86 рублей за килограмм живого веса свиньи. Призываю всех фермеров, как только у ваших свиней появляются признаки заболевания, немедленно обращайтесь к ветеринару. На кону судьба целой отрасли животноводства Тверского региона.

- Чума свиней распространяется с такой скоростью, потому что карантинные меры выполняются плохо, - заявил в эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM) руководитель Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковским областям Юрий Данилов. - В первую очередь, это вина местных властей. В каждом отдельном районе нужно разбираться отдельно. Охотники мало отстреливают диких кабанов. Санитарные посты работают некачественно. Если заболевание будет распространяться с той же скоростью, свиноводство в Тверском регионе будет полностью прекращено. Не навсегда, конечно, а только на период карантина - 2 года.

До сих пор не налажено взаимодействие силовых ведомств при ликвидации очагов АЧС. На санитарных постах стоят в лучшем случае участковые, но сил не хватает.

Что такое санитарный пост?

Что же такое санитарный пост, как он выглядит и почему его не стоит бояться, рассказал «КП» Алексей Касаткин, заместитель начальника Главного Управления ветеринарной инспекции Тверской области.

- Проезжая часть на санпосту перегорожена шлагбаумом. На посту круглосуточно должен дежурить врач-ветеринар. Он может быть одет в белый халат или светоотражающий жилет. Пост может быть усилен нарядом полиции. На всех постах имеются копии постановлений губернатора о карантине и перечень ограничений на продукцию животноводства. Сотрудники полиции, останавливающие автомашины, имеют служебные удостоверения. Сами ветеринарные специалисты досматривать машины не имеют права. Когда вы останавливаетесь, дежурные на посту должны представиться и объяснить причину остановки.

-Затем машина должна проехать несколько метров по опилочной насыпи, пропитанной специальным раствором. Дезинфицирующий раствор совершенно безвреден для человека и никак не вредит автомобильным шинам. Далее, согласно инструкции по ликвидации АЧС, следует досмотр машины - поверхностный осмотр салона и проверка багажника. Это не обыск, - подчеркивает Алексей Касаткин, - это досмотр. Сотрудники санпостов ищут продукцию свиноводства. Крестьяне, не желая терять свинину, могут попытаться провести зараженное мясо на реализацию в другие районы и, сами того не желая, разнести инфекцию. Большая просьба ко всем гражданам: отнеситесь с пониманием к этим мерам.

Где свинина под запретом?

Сейчас карантин введен в 18 районах Тверской области и Твери.

Вот перечень полностью закрытых районов: Бежецкий, Весьегонский, Кашинский, Кесовогорский, Краснохолмский, Лесной, Максатихинский, Молоковский, Рамешковский, Сандовский, Сонковский, Удомельский, Кимрский и Конаковский.Бологовский, Вышневолоцкий, Лихославльский и Спировский районы закрыты полностью, за исключением территории главной магистрали Октябрьской железной дороги Москва - Санкт-Петербург.

Калининский район закрыт на карантин в пределах административных границ до левого берега реки Волга, Тверь - в пределах административных границ до левого берега реки Волга (Заволжский район). Здесь можно торговать свининой в специализированных магазинах и точках общепита. Продажа на рынке запрещена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1922
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003