NASA разрабатывает роботов с человеческим характером

Четверг, 12 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Будут ли роботы, которые помогают астронавтам в космосе, столь же дружественными и симпатичными, как вымышленный андроид "R2-D2" из сериала "Звездные войны"?

Ученые NASA говорят, что в будущем роботы станут намного "человечнее", даже если - как и "R2-D2" - они не будут похожи на людей.

Исследователи NASA полагают, если роботы будут "действовать как люди", то это позволит им более эффективно работать с астронавтами. В будущих исследованиях Марса и Луны, а также при строительстве станций на них небольшим командам астронавтов не обойтись без помощи роботов, считают ученые. "Наша цель - создать роботов, с которыми человеку было бы общаться так же просто, как и с людьми", - сказал Иллая Ноербахш (Illah Nourbakhsh), ведущий ученый группы по разработке "человечного" робота в NASA Ames Research Center, который находится в Силиконовой Долине Калифорнии.

Хотя создание роботов, которые работают полностью автономно, и остается важной задачей, команда NASA-Ames планирует сосредоточиться на роботах, которые частично управляются людьми и действуют независимо остальную часть времени, сказал Ноербахш.

Команда Ноербахша проводит три фазы исследований. Первая называется "совместный контроль". В ней человек и робот будут общаться друг с другом и работать как партнеры. "Основная цель этой фазы - научить робота задавать вопросы человеку и тем самым учиться у него преодолевать собственные ограничения", - объяснил Ноербахш.

Вторая фаза - это создание у роботов механизмов причинно-следственной логики, аналогичной человеческой, чтобы робот и человек могли понимать друг друга.
В третьей фазе исследователи проведут полевые испытания людей и сотрудничающих с ними роботов. Часть испытаний будет проходить в специальной лаборатории NASA, имитирующей условия марсианского или лунного поселения. Завершение лабораторных испытаний планируется к осени 2005 года.

"Человечного" робота учат также понимать и применять язык жестов. В условиях плохого прохождения радио- и звуковых волн или, наоборот, в условиях сильного зашумления эта способность может оказаться весьма полезной.
Ученые NASA полагают, что смешанные команды астронавтов и "человечных" роботов будут действовать намного эффективнее, чем команды, состоящие только из людей или роботов. Возможность кратко "поставить задачу" роботу, выполнять которую он будет самостоятельно, позволит астронавту-человеку отвлечься от нудного управления роботом и сконцентрироваться на более важных аспектах исследований.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003