Квартальная прибыль "Укртелекома" сократилась

Четверг, 12 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чистая прибыль оператора "Укртелеком" сократилась в январе-марте текущего года на 26,7% - до $22,3 млн. по сравнению с показателем чистой прибыли по итогам 1-го квартала 2004 года, сообщает РБК.

Объем продаж компании в 1-м квартале 2005 года вырос на 18% - с $219,5 млн. до $258,3 млн. Основная причина сокращения чистой прибыли национального оператора связи - увеличение административных расходов компании и рост себестоимости предоставления услуг связи. Себестоимость услуг выросла в январе-марте 2005 года по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 29,3% - до $159,7 млн.

Эксперты компании ожидают повышения прибыльности операций за счет пересмотра тарифов на предоставление услуг местной связи. С предложением пересмотреть и оптимизировать существующие тарифы, повысив их на 20%, компания обратилась к правительству Украины. Сейчас стоимость местной телефонии в зависимости от категории абонентов колеблется от $6,81/100 мин. разговора до $11,4/100 мин. Однако, по мнению украинских экспертов телекоммуникационного рынка, принять решение о пересмотре тарифов на услуги электросвязи госмонополии "Укртелеком", согласно нынешнему украинскому законодательству, может только Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) Украины. Именно необходимостью принятия решения о повышении тарифов на услуги электросвязи некоторые эксперты объясняют поспешность, с которой был назначен новый состав НКРС Украины.

Сейчас бывшие члены НКРС Украины Анатолий Довгий и Николай Орленко обратились в Печерский районный суд Киева с просьбой признать назначение Президентом Виктором Ющенко новых председателя и членов НКРС не имеющим законных оснований. Заявители считают, что Виктор Ющенко неправомерно не издал указ об увольнении председателя и членов НКРС с занимаемых должностей. В подписанном же президентском указе об аннулировании президентских указов Леонида Кучмы, которыми были назначены председатель и члены комиссии, не была определена дата прекращения полномочий членов комиссии, не приведены основания, по которым произошло увольнение. По мнению бывших членов НКРС, юридически процедура увольнения не была соблюдена и поэтому вызывает сомнения легитимность прекращения полномочий председателя и членов НКРС.

Помимо этого, заявители указывают на то, что при назначении нового состава НКРС не было необходимого по закону Украины "О телекоммуникациях" представления премьер-министра относительно персонального состава комиссии. Заявители также требуют от суда проверить, имеют ли новые члены комиссии необходимый стаж работы в отрасли связи (не менее 4 лет) и не являются ли они акционерами какой-либо компании - оператора связи, что запрещено законом.

Заявители просят суд прекратить действие указа Президента от 19 апреля 2005 года и признать этот указ недействительным. В конце апреля 2005 года Президент Ющенко назначил председателем Национальной комиссии регулирования связи Олега Гайдука, а членами комиссии - Сергея Апасова, Людмилу Ежову, Виктора Мазура, Владимира Олейника, Петра Семерия, Александра Склярова и Ольгу Филиппову.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003