МТС вырвалась вперед. По подключениям московских абонентов

Среда, 11 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МТС вернула себе лидерство по чистым подключениям в столице. Эксперты и конкуренты отмечают, что в апреле МТС агрессивно рекламировала свои услуги, но добавляют, что успехи компании могут быть несколько преувеличены из-за особенностей ее учетной политики.

В апреле МТС впервые за последние полгода вырвалась в лидеры по чистым подключениям в Москве и области. Оператор подключил 280 000 москвичей - в результате его доля на столичном рынке возросла, по оценкам ACM-Consulting, до 43,9%. На долю "ВымпелКома" пришлось 43,2%, а "МегаФона" - 12,3%.

В МТС свой успех объясняют маркетинговыми инициативами. "Нам удалось успешно воспользоваться весенним оживлением рынка", - считает директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. Наиболее заметной стала, по его словам, акция "Джинс $10" - на счет каждого подключившегося абонента в течение полугода начисляются дополнительные $10.

В "ВымпелКоме", который последние полгода в основном лидировал по подключениям, итоги апреля считают закономерными. "МТС больше рекламировала тарифные предложения, мы же сосредоточились на имиджевой рекламе, которая дает долгосрочный эффект", - объясняет директор по связям с общественностью "ВымпелКома" Михаил Умаров, напоминая, что в апреле его компания сменила фирменный стиль. "Рекламная кампания "ВымпелКома" действительно была больше имиджевой, а у МТС - товарной, отсюда и разница в результатах", - соглашается аналитик J"son & Partners Елена Полукарова.

А ведущий аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова напоминает, что в середине апреля "ВымпелКом" запретил дилерам продавать prepaid-комплекты дешевле установленного минимума. Комплекты с $5 на счету подорожали втрое - до 150 руб., а "Джинс" от МТС по-прежнему стоят 50 руб.", - говорит Панкратова, отмечая, что рынок сейчас растет в основном за счет продажи как раз таких комплектов."Сейчас "Джинс" с $5 на счету стоит у нас $1,7, а "Билайн" с такой же стартовой суммой - $5,17, - подтверждает руководитель пресс-службы "Евросети" Татьяна Гуляева. - В апреле в наших московских салонах было продано почти в четыре раза больше контрактов МТС, чем "Билайна". Даже сеть DIXIS, традиционно продающая больше контрактов "ВымпелКома", в апреле зафиксировала перевес МТС, говорит руководитель службы по связям с общественностью DIXIS Татьяна Москалева.

А вот в "МегаФоне" лидерство МТС не считают безоговорочным. "Нас сравнивают в разных системах координат", - сожалеет советник гендиректора московского "МегаФона" Роман Проколов, напоминая, что МТС и "ВымпелКом" списывают абонента, лишь если тот не платит за связь в течение полугода, а "МегаФон" - по истечении трех месяцев.

"Если предположить, что активных абонентов у МТС столько же, сколько у "ВымпелКома", - около 88% от всех пользователей, то доля "МегаФона" на российском рынке в апреле должна была составить 20%, а не 18%", - говорит Оксана Панкратова из iKS-Consulting. А Елена Полукарова из J"son & Partners считает, что со временем аналитики станут уделять меньше внимания численности абонентов, а определять лидеров рынка будут исходя из долей операторов в доходах рынка.

По оценкам ACM-Consulting, в апреле количество сотовых абонентов в России выросло на 4% до 89,3 млн, а уровень проникновения сотовой связи составил 61,5%. В московском регионе в конце апреля насчитывалось 19,14 млн абонентов, а проникновение достигло 112,7%. Больше всего абонентов в апреле подключила МТС - ее доля в общероссийском чистом приросте (подключения минус отток) составила 45,2%, а в Москве - 53%. Второе место занял "ВымпелКом", работающий под брэндом "Билайн" (26,8% по России и 28,4% в Москве), а третье - "МегаФон" (15,7% и 17,6%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003