SITA Lab открыла тестирование новой платформы API для авиакомпаний

Пятница, 29 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

SITA Lab, исследовательское подразделение компании SITA, приглашает авиакомпании и разработчиков принять участие в тестировании портала developer.aero. Проект, созданный для разработчиков интерфейсов программирования приложений (application programming interface API), начинает новую главу своего развития.

Цель этого проекта — помочь авиакомпаниям, аэропортам и другим участникам отрасли улучшить существующие ИТ-процессы, используя возможности сообщества разработчиков приложений.

Джим Петерс (Jim Peters), директор по технологиям SITA, отмечает: «Подобная API-клиент архитектура является ключевым фактором развития нового поколения приложений, работающих практически на любых платформах. Использование API для доступа к данным или процессам позволяет разработчикам создавать новые, удобные для всех функции. Такой подход открывает возможность создания решений тем компаниям, которые лишены собственных ресурсов или тем, кто даже не мог предвосхитить ожидания потребителей. В авиаотрасли, например, предоставление разработчикам доступа к данным о перемещении зарегистрированного багажа, поможет дополнить API функцией самостоятельного отслеживания багажа. Это лишь одно из направлений, над которым работает команда SITA Lab».

В случае успеха, эта платформа способна обеспечить разработчикам приложений безопасный и контролируемый доступ к большим объемам данных, которые позволят создавать приложения для самых разнообразных устройств, включая мобильные телефоны и планшетные компьютеры.

«Мы рассчитываем, что наш проект developer.aero вдохновит на новые исследования в области разработки во всей авиатранспортной отрасли, - продолжает Джим Петерс. — Взаимодействие с сообществом разработчиков, как внутри отрасли, так и вне ее, будет шириться и крепнуть, а архитектура портала полностью обеспечит контроль данных и всей инфраструктуры».

SITA планирует разместить на developer.aero несколько доступных API. Первый интерфейс, который SITA откроет для тестирования авиакомпаниям — BagTrac. Он предоставит сведения о местоположении каждой единицы зарегистрированного багажа на протяжении всего путешествия. Являясь ведущим поставщиком ИТ-решений для авиатранспортной отрасли, SITA управляет платформой BagMessage, которая ежегодно обрабатывает 1,2 млрд. сообщений о багаже, из которых свыше 400 млн. содержат точную информацию о том, где находится та или иная единица багажа - на конвейере в аэропорту, в самолете, зоне сортировки багажа и т.д. Открывая доступ к этим данным, SITA дает возможность разработчикам легко и быстро создавать специализированные решения.

Авиакомпаниям, заинтересованным совместно с SITA Lab развивать систему BagTrac, портал developer.aero позволит открыть доступ к своим данным и бизнес-процессам, давая возможность разработчикам действительно создавать решения для отслеживания багажа по всему миру. Эти же решения помогут пассажирам сообщить о проблеме со своего мобильного устройства, посредством обновляемых маршрутных инструкций. Подобная схема самообслуживания – хороший способ для авиакомпаний сэкономить значительные средства.

Еще один интерфейс, к которому SITA открывает доступ — мобильный посадочный талон (Mobile Boarding Pass). В настоящее время системы контроля отправки и регистрации пассажиров не предусматривают ни создание мобильного посадочного талона 2D, соответствующего требованиям стандарта IATA, ни настраиваемый процесс доставки сообщений на любое мобильное устройство. SITA предлагает авиакомпаниям собственное готовое решение, совместимое с любыми имеющимися системами регистрации пассажиров, а также новыми перспективными технологиями, такими как Apple Passbook для iOS 6.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1563
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003