Белорусский "БелСел" отмечает 12-летие. И испытывает финансовые трудности

Пятница, 6 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый оператор сотовой связи в Белоруссии "БелСел" 7 мая, в День работников радио, телевидения и связи, отмечает свое 12-летие. А тем временем в СМИ обсуждается вопрос, сможет ли оператор сохранить лицензию.

По словам министра связи и информатизации Белоруссии Владимира Гончаренко, которые приводит газета "Хартыя"97", несмотря на наличие у ООО СП "БелСел" значительной кредиторской задолженности, слухи о приостановлении его лицензии пока не соответствуют действительности. Ситуация с компанией недавно рассматривалась на заседании коллегии Минсвязи, и в настоящее время комиссия из специалистов Минсвязи, РУП "Белтелеком" и самого ООО СП "БелСел" детально изучает финансовое состояние предприятия. Свои выводы по этому вопросу комиссия должна представить Минсвязи до конца мая. Окончательное решение по оператору "БелСел" планируется принять к началу июля, сказал министр. При этом многое будет зависеть от того, как поведет себя иностранный соучредитель компании. Минсвязи настаивает на том, что "бремя неплатежей" не должно целиком ложиться на РУП "Белтелеком". Министр не исключает в будущем возможность приостановления действия лицензии ООО СП "БелСел" как один из вариантов решения проблемы. "Если иностранный инвестор не обеспечит приток в страну инвестиций, сейчас уже строить и эксплуатировать мы научились сами", - сказал министр.

С июля 2003 г. компания эксплуатирует сеть cdma2000 (торговая марка Diallog). Возможности этого стандарта позволяют абонентам, в частности, иметь полноценный доступ в Интернет из любой точки приема cdma2000. Сеть компании покрывает территорию, на которой проживает 81% городского населения страны, 56% всего населения республики, а количество абонентов составляет около 100 тыс. человек.

Среди первых абонентов "БелСел" были и остаются государственные учреждения, банки, посольства и крупнейшие коммерческие структуры. "За 12 лет своей деятельности "БелСел" приобрел массу убежденных приверженцев, но не собирается останавливаться на достигнутом. Компания стремится, чтобы каждый новый шаг в ее развитии открывал новые возможности для абонентов", - подчеркнули в компании.

Так, во второй половине 2005 г. оператор планирует внедрить услугу пакетной передачи данных по технологии EV-DO. "Этот проект может стать революционным на рынке предоставления беспроводных услуг Интернет в республике. Пользователи услуг EV-DO смогут просматривать в режиме on-line видео файлы, работать с большими объемами данных, и все это будет обеспечиваться высокой безопасностью и надежностью соединения. Кроме того, "БелСел" планирует в самое ближайшее время увеличить количество дополнительных услуг, в том числе ввести в эксплуатацию услугу SMS-сообщений в сети других операторов", - сообщили в компании.

Досье ComNews.ru

ООО СП "БелСел" (торговая марка Diallog) работает в стандартах CDMA-450 и NMT-450. В марте 2005 г. из состава учредителей белорусского сотового оператора вышло ЗАО "Трастбанк" ("Инфобанк"). Теперь "БелСел" на 50% принадлежит республиканскому унитарному предприятию "Белтелеком". Другие 50% акций оператора принадлежат нидерландской фирме CIB B.V.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003