"ВолгаТелеком" продал свою невлиятельность в делах ОАО "Телесот"

Пятница, 6 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "ВолгаТелеком" объявило о прекращении своего участия в уставном капитале оренбургского телекоммуникационного оператора ОАО "Телесот" путем продажи 32,38% акций. Покупатель пока держится в секрете. Как пояснили в пресс-службе компании, сделка состоялась "в соответствии с утвержденной моделью реорганизации дочернего бизнеса". Данная модель предусматривает прекращение участия "ВолгаТелекома" в компаниях, где оператор не владеет контрольным пакетом акций.

Ъ В 1993 году ГПСИ "Россвязьинформ", ГП "Оренбурггазпром" и ПО "Оренбургнефть" приняли совместное решение о создании ОАО "Телесот". В дальнейшем "Оренбурггазпром" и "Оренбургнефть" вышли из состава акционеров оператора связи. По данным на 31 марта 2005 года, размещенным на сайте компании, основными акционерами "Телесота" являлись бывший гендиректор оренбургского филиала "ВолгаТелекома" Александр Зиновьев (с лета 2004 года на пенсии) - 10,84%, технический директор оренбургского филиала "ВолгаТелекома" Олег Василенков - 17,98%, гендиректор "Телесота" Александр Будаев -13,46%, ОАО "ВолгаТелеком" - 32,38%. Сейчас "Телесот" оказывает услуги телефонной связи на базе цифровых АТС, услуги IP-телефонии и доступа в интернет на территории Оренбурга. В 2004 году монтированная емкость компании составляла 15 тыс. номеров, протяженность линейно-кабельных сооружений - 270,5 км.

Вчера "ВолгаТелеком" объявил о продаже своей доли. По данным пресс-службы компании, сделка состоялась 18 апреля, пакет был реализован на сумму 17,68 млн руб. Покупателя в "ВолгаТелекоме" называть отказываются без объяснения причин. Как пояснили "Ъ" в пресс-службе компании, сделка состоялась в соответствии с программой реорганизации дочернего бизнеса, утвержденной советом директоров компании осенью 2004 года.

Эта программа предусматривает продажу части активов компании "с целью повышения эффективности управления дочерним бизнесом", а также прекращение участия в компаниях, где "ВолгаТелеком" не владеет контрольным пакетом акций и, следовательно, не имеет возможности контролировать и оказывать влияние на деятельность предприятия (по данным самой компании, на сегодняшний день ОАО "ВолгаТелеком" владеет долями в уставном капитале более 50 компаний различных направлений деятельности - "Ъ"). Так, в рамках программы в прошлом году были проданы сотовые активы стандарта NMT-450 - ЗАО "Сотовая связь Мордовии", ООО "Удмуртские сотовые сети-450", ООО "Вятская сотовая связь", ЗАО "Сотел-Нижний Новгород" и ЗАО "Саратовская система сотовой связи". Покупателем во всех сделках выступила компания "МС-Директ", уже владевшая разными долями в уставных капиталах этих сотовых операторов. Общая сумма, вырученная компанией от продажи всех активов аналогового стандарта, составила 7,2 MUSD. Также в рамках программы компания "ВолгаТелеком" вышла в апреле текущего года из состава акционеров самарского оператора фиксированной связи - ЗАО "Самарасвязьинформ", продав пакет в 16,9% акций. Сумма сделки и покупатель тогда также не разглашались.

Другие участники рынка, пытаясь объяснить секретность вокруг покупателя, не исключают, что продажа пакета акций может быть связана с возможностью прихода в Оренбург нового альтернативного оператора, который хотел бы иметь федеральную структуру и ради это осуществляет пока "тихую" региональную экспансию. Так, в ЗАО "СМАРТС" (поволжский оператор сотовой связи, работающий в том числе и в Оренбургской области - "Ъ") предположили, что купить акции "Телесота" у "ВолгаТелекома" могла компания, близкая к АФК-Системе ("Комстар" - "Ъ") или подконтрольная группе "Альфа" ("Голдентелеком" - "Ъ"). Участники рынка не исключают также, что потенциальными покупателями пакета акций ОАО "Телесот" мог стать и менеджмент самого "Телесота". Там сделку вчера комментировать отказались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1229
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003