"Метроком" стал ближе к Питеру. Местные власти усилили контроль над ним

Пятница, 6 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургская администрация укрепила свои позиции в компании "Метроком". В совет директоров этого оператора вошли сразу три чиновника. Участники рынка сомневаются, что государство может стать эффективным собственником, особенно накануне продажи 45% "Метрокома".

С момента основания "Метрокома" его контрольный пакет принадлежал ГУП "Петербургский метрополитен", а в апреле этого года Смольный настоял на его передаче Комитету по управлению городским имуществом (КУГИ).

Другой совладелец оператора - Group Menatep намерен продать свою долю в "Метрокоме". Еще в начале 2005 г. его дочернее ООО "АнТел Груп" выставило на продажу свои телекоммуникационные активы, в числе которых и пакет "Метрокома". Как рассказал "Ведомостям" и. о. президента "АнТел Груп" Сергей Шашурин, желающие купить 45% акций "Метрокома" уже объявились и даже представили заявки. Победителя определят в ходе ценового тендера - по словам осведомленного источника, это может произойти в середине июня. Назвать потенциальных покупателей и предложенную ими цену Шашурин отказался. Воздержались от комментариев и в Альфа-банке, который выступает финансовым консультантом "АнТел Груп" по этим сделкам. Однако два близких к сделке источника утверждают, что одним из претендентов на покупку 45% акций "Метрокома" является АФК "Система". В самой "Системе" и ее телекоммуникационном подразделении - холдинге "Система Телеком" от комментариев отказались. Стоимость 45% акций один из аналитиков рынка телекоммуникаций оценивает примерно в $50 млн.

В середине апреля внеочередное собрание акционеров "Метрокома" переизбрало совет директоров. Его возглавил вице-губернатор Юрий Молчанов, в совет директоров вошли также зампредседателя КУГИ Олег Ляпустин и зампредседателя Комитета по информатизации и связи Александр Початков. Свой пакет город продавать не планирует, утверждает Молчанов. По его словам, Смольный собирается развивать бизнес компании. От дальнейших комментариев он отказался.

Гендиректор "Метрокома" Евгений Максаков рассчитывает, что сотрудничество с городом принесет компании участие в крупных городских проектах, а также новых клиентов. "С приходом в Петербург крупных инвесторов наши шансы получить их в качестве клиентов возрастают", - полагает он.

Другие участники рынка не разделяют его оптимизма. "Отнюдь не состав акционеров определяет выбор потенциального крупного клиента в пользу того или иного оператора, - говорит финансовый директор "ПетерСтара" Артур Акопьян. - Мы все находимся в поиске клиентов и собираемся за них бороться". Определяющими факторами, по его словам, являются качество услуг, их стоимость и скорость предоставления.

Ведущий аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева опасается, что участие в социальных программах может быть невыгодным для компании и плохо скажется на ее рыночных позициях. А старший вице-президент Golden Telecom Олег Малис говорит, что над операторами и так стоит регулятор, действующий от лица государства. Совмещать функции регулятора и собственника неправильно - у государства появляется возможность получать для своих компаний более выгодные условия.

"Метроком" основан в 1992 г. Компании принадлежит оптоволоконная сеть в петербургском метрополитене. "Метроком" оказывает услуги фиксированной связи, доступа в Интернет и передачи данных. Выручка за 2004 г. - $28,5 млн. 45% акций оператора принадлежит дочерней компании Group Menatep - Antel Holding Ltd, а 55% - городской администрации. По данным iKS-Consulting, в прошлом году объем рынка фиксированной связи Петербурга составил $620 млн, его лидером является "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) - 37% рынка, доля "ПетерСтар" оценивается в 12%, а "Метрокома" - около 5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003