Siemens планирует до конца 2005 года построить в России опытные зоны 3G

Пятница, 6 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях в британской телекоммуникационной прессе появилось сообщение о том, что немецкий концерн Siemens в сотрудничестве с российскими операторами намерен запустить несколько пилотных зон для тестирования 3G-сетей. Также были приведены комментарии представителей российских операторов сотовой связи практически идентичного содержания: "никаких переговоров мы не проводили и совместных проектов по тестированию 3G-систем не ведем".

Корреспондент "Сотовика" обратился за разъяснениями в российское представительство Siemens. Выяснилось, что немецкий концерн намерен участвовать в программе развития IT-технопарков, в том числе путем создания опытных зон 3G и тестирования инфраструктурного оборудования и мобильных телефонов Siemens. Первые тестовые зоны 3G UMTS/WCDMA могут быть созданы в Московской и Нижегородской областях, а также в Санкт-Петербурге. "В дальнейшем этот опыт мы планируем распространить на ряд других регионов и другие технологии", - заявил Раймонд Армес, президент Siemens Communications в России.

Напомним, что более трех лет назад, в конце 2001 года, компания Siemens уже осуществляла подобный проект в Москве совместно с ОАО "Мобильные ТелеСистемы", а чуть позже - с "МегаФоном" в Санкт-Петербурге. Тогда на оборудовании Siemens (коммутационный центр и радиоконтроллер) и NEC Corporation (базовые станции - Node B) были построены опытные зоны для тестирования сетей на базе технологий 3G. В настоящее время опытная зона 3G компании МТС не функционирует - после успешного окончания тестирования оборудование было демонтировано и вывезено из России.

По словам представителей Siemens, новый проект не связан с опытной зоной, развернутой в 2001 году. С 2001 года развитие стандарта UMTS/WCDMA и связанных с ним технологий и решений вендоров прошло в своем развитии большой путь. В 2001-2002 годах для тестирования использовалось оборудование, соответствующее стандарту 3GPP Release 99. Новая сеть будет соответствовать 3GPP Release 4. При реализации проекта будут использоваться новые версии программного обеспечения и новейших технологий, например, универсальная аппаратная платформа ATCA (Advanced Telecom Computing Architecture) для опорных сетей 3G, технологии HSDPA и Flash-OFDM для широкополосного беспроводного доступа и др.

В отличие от предыдущего проекта, новый предусматривает создание более масштабнх сетей с большим количеством базовых станций, более обширной функциональностью, большим набором услуг. Опытные зоны будут использоваться в качестве площадок для тестирования услуг и разработки новых продуктов, а также для пилотных запусков услуг 3G. Пилотный запуск хоть и ограничен по времени и по абонентской базе, но в отличие от тестового подразумевает тарификацию услуг, и соответственно, интеграцию оборудования c биллинговыми системами и другими сетевыми платформами.

Английское издание утверждало, что три опытных сети Siemens построит до конца 2005 года, однако российское представительство оказалось осторожнее в обозначении сроков реализации этого проекта. По данным пресс-службы Siemens, к 2010 году Министерство информационных технологий и связи РФ запланировало создать, как минимум, четыре IT-технопарка на базе крупнейших научных и образовательных центров. Для этого в 2005 году планируется принятие соответствующих законопроектов и подготовка проектной документации по созданию четырех технопарков. Таким образом, как ожидает Siemens, уже в текущем году могут быть созданы условия для запуска опытных сетей UMTS в России на базе технопарков. "Siemens уже начал разработку данных проектов", - заверили в пресс-службе компании.

Проекты будут осуществляться в сотрудничестве с действующими операторами сотовой связи, поскольку тестирование оборудования и услуг 3G с целью их последующего внедрения в коммерческую эксплуатацию возможно только на реальных сетях операторов и с учетом особенностей конкретных сетей.

Однако пока Siemens не обращался к операторам связи с конкретными предложениями. "Как только будет определена степень участия Siemens в развитии технопарков и приняты соответствующие законопроекты, мы сможем сделать конкретные предложения нашим партнерам" - прокомментировал заявления операторов Р. Армес. То есть конечный список партнеров еще не известен, также и не разглашается конечный объем инвестиций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003