"ВымпелКом" посчитал активных

Пятница, 6 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ВымпелКом" провел ревизию абонентской базы. Оператор начинает публиковать в официальной отчетности процент активных абонентов - вдобавок к общему числу пользователей. "ВымпелКом" считает активными тех, кто заплатил оператору хотя бы раз за последние три месяца. Эксперты надеются, что инициатива компании сделает российский рынок сотовой связи более понятным для инвесторов.

Вчера "ВымпелКом" поделил своих абонентов на активных и всех остальных. Согласно пресс-релизу "ВымпелКома" "абонент считается активным, если он совершил операции, которые принесли доход компании в течение трех последних месяцев". Оказалось, что, по данным с 1 января по 31 марта, оператору хоть раз заплатили 27 млн человек, или 88% всей абонентской базы. В сообщении говорится, что "ВымпелКом" позаимствовал определение активных абонентов у британского холдинга Vodafone.

"Это дополнительная цифра, которая позволит сопоставить размер абонентской базы, средней выручки за месяц с одного абонента и других показателей рынка", - рассказал "Ведомостям" гендиректор "ВымпелКома" Александр Изосимов еще до официального объявления о новой инициативе. По его словам, еще один стандартный для отрасли показатель должен помочь экспертам сравнивать состояние различных компаний и строить более точные финансовые прогнозы.

В МТС сейчас анализируют инициативу "ВымпелКома", говорит директор по связям с общественностью оператора Павел Нефедов. "Мы неоднократно подчеркивали, что стандартные критерии МТС учета абонентов являются более жесткими по сравнению с "ВымпелКомом", - добавил он.

А директор по связям с общественностью "МегаФона" Андрей Климов назвал нововведение "ВымпелКома" своевременным. Он надеется, что теперь эксперты смогут более адекватно оценивать базовые показатели рынка телекоммуникаций - размер абонентской базы, уровень проникновения, средний ежемесячный доход с одного абонента. Сам "МегаФон" уже давно считает своими абонентами только тех, кого "ВымпелКом" теперь считает "активными пользователями". "Приобщение конкурентов к этой практике повысит инвестиционную привлекательность российского рынка телекоммуникаций", - считает он.

Аналитики остались довольны появлением нового показателя в отчетности "ВымпелКома". Старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев считает, что огласка реального числа SIM-карт, генерирующих доходы оператора, улучшит имидж "ВымпелКома" в глазах инвесторов. Однако инвесторам все-таки важнее финансовые показатели оператора, добавил он. Начальник аналитического отдела "Ренессанс Капитала" Александр Казбеги считает, что доля в 88% активных пользователей "ВымпелКома" подтверждает, что проникновение сотовой связи в России в конце I квартала было ближе к 51% - а не 59%, как говорили исследовательские компании. Казбеги полагает, что правильная оценка ситуации на рынке сотовой связи позволяет прогнозировать устойчивый рост числа абонентов в ближайшие годы. Такой прогноз идет вразрез с ожиданиями многих аналитиков, предсказывающих скорый выход числа абонентов на уровень насыщения.

А старший аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский считает, что огласка мартовских данных "ВымпелКома" подтвердила, что профиль его абонентов приблизился к МТС - хотя раньше у МТС было больше состоятельных и лояльных абонентов. Поэтому у МТС доля активных абонентов та же, что и у "ВымпелКома", считает аналитик.

По данным исследовательского агентства ACM-Consulting, на 31 марта 2005 г. МТС обслуживала 40,085 млн абонентов, "ВымпелКом" - 30,75 млн и "МегаФон" - 15,68 млн. Самые жесткие критерии подсчета абонентов у "МегаФона". Он расстается с теми, кто за последние три месяца не пользовался платными услугами оператора. МТС же аннулирует номера абонентов после того, как те более полугода (на самых массовых prepaid-тарифах) не воспользовались ни одной платной услугой оператора или если на счете сохранялся отрицательный баланс. А у "ВымпелКома" абонентов, подключенных по тарифным планам с "бесконечным сроком действия платежа", удаляют из базы лишь через год полной неактивности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1133
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003