«Запсибкомбанк» завершил миграцию базы данных Oracle на версию 11g с помощью РДТЕХ

Среда, 13 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания РДТЕХ совместно со специалистами «Акционерного Западно-Сибирского коммерческого банка» завершила проект по миграции базы данных Oracle на версию 11g. В рамках проекта была использована опция СУБД Oracle — Oracle Real Application Testing, позволившая спрогнозировать результаты миграции ещё на этапе тестирования, говорится в сообщении РДТЕХ.

На протяжении всего своего развития банк постоянно осваивает новые услуги и технологии, что позволяет ему уверенно идти к своей основной цели — стать самым эффективным банком Уральского федерального округа. Продолжая своё активное продвижение по этому пути, «Запсибкомбанк» инициировал миграцию базы данных (БД), поддерживающей операции с банковскими картами. Для обеспечения высокой доступности и отказоустойчивости БД заказчик принял решение развернуть систему в кластерной среде Oracle Real Application Clusters. В качестве исполнителя проекта банк выбрал компанию РДТЕХ, обладающую многолетним опытом реализации подобных задач и соответствующими специализациями в партнёрской программе Oracle: Oracle Database, Oracle Database 11g Perfomance Tuning, Oracle Real Application Clusters.

Перед проведением миграции совместной проектной командой РДТЕХ и «Запсибкомбанка» был проведен общий аудит конфигурации и производительности аппаратно-информационной системы банка на предмет готовности к внедрению новой версии СУБД. По итогам этих работ были даны рекомендации по оптимизации работы системы.

Следующим этапом проекта стало проведение тестовой миграции с применением опции Oracle Real Application Testing. «Запсибкомбанк» принял решение использовать данный инструмент для обеспечения наиболее эффективных результатов проекта.

По информации РДТЕХ, опция Oracle Real Application Testing позволяет провести тестирование с использованием реальной нагрузки на систему и, таким образом, выявить возможные негативные последствия миграции ещё на этапе тестирования, что существенно снижает риск падения производительности системы. Данная опция СУБД Oracle может производить оценку влияния вносимых в СУБД изменений как на систему в целом, так и на отдельные SQL-команды. Тем самым, нагрузочное тестирование на базе Oracle Real Application Testing предоставляет возможность заранее произвести оптимальную настройку новой версии системы и получить наиболее эффективный результат миграции. В «Запсибкомбанке» с помощью Oracle Real Application Testing был также выполнен анализ работы баз данных банка.

В целом проведённое на базе Oracle Real Application Testing подготовительное тестирование позволило разработать оптимальную методику миграции, учитывающую специфику всех работ. Благодаря этому сама миграция была выполнена в течение всего одного рабочего дня.

В результате реализованного проекта «Запсибкомбанк» смог обеспечить высокую доступность и отказоустойчивость основных систем, повысить производительность работы базы данных и собственную эффективность, сообщили в РДТЕХ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1534
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003