Google бросает вызов Microsoft, выпустив Chrome для Metro с нарушением правил дизайна

Вторник, 12 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Google выпустила первый на данный момент браузер для Windows 8 не от Microsoft. Он особенно примечателен тем, что хотя он работает в интерфейсе Metro, он не соответствует дизайнерским принципам Microsoft в части Metro. В Google или не читали руководство по дизайну для Metro, или осознанно его игнорировали. Что-то подсказывает, что второе более вероятно.

Чтобы установить Chrome, нужно из Windows 8 Release Preview загрузить его выбрать в качестве браузера по умолчанию. Пока браузер в тестовой версии и доступен только в канале для разработчиков. При этом на домашнем экране появляется соответствующая плитка. Программа имеет индекс Chrome 21.0.1171.0.



Chrome не делает многое из того, что должна делать Metro-программа. Например, клик правой кнопкой мыши или сочетание Win+Z не выводит панель с вверху экрана, как предписано правилами. Вместо этого настройки реализованы там же, где и на всех других платформах — в меню в правом верхнем углу.



Аналогичным образом, правый клик мыши по веб-странице выводит контекстное меню. Это обычное поведение любой программы в любой настольной операционной системе, но нарушение правил Metro. Кстати, Internet Explorer в своей Metro-реализации выполнен строго по канонам, чего и следовало ожидать.



Новый Chrome напоминает Internet Explorer 10 только в одном отношении — поддерживает Flash с помощью встроенного плагина Flash Player 11.3.31.109. Однако, в отличие от IE, в Chrome Flash-контент проигрывается на любых сайтах, включая рекламные баннеры, а не только на сайтах из специального белого списка. Что логично, учитывая, что Google зарабатывает в основном на рекламе.

Chrome доступен только с официального сайта Google. Google не стала выкладывать браузер в Windows Store, поскольку Microsoft вряд ли допустила бы в него программу, столь явно нарушающие принципы разработки для Metro. Однако пользователи вряд ли будут недовольны тем, что Google решила не метроизировать свой браузер. Не исключено, что они даже скажут ей за это спасибо. Последнее время в адрес Windows 8 и Metro звучит столько критики, что подобные демарши абсолютно ожидаемы, и примеру Google наверняка последуют и другие разработчики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4436
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003