Ученые нашли ингредиент в молоке, который может защитить от ожирения

Среда, 6 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Натуральный ингредиент, обнаруженный в молоке, может защитить от ожирения даже при условии потребления высококалорийной пищи, установили ученые из Политехнического университета Лозанны (Швейцария), проведя эксперименты на мышах, говорится в публикации журнала Cell Metabolism.

"Этот ингредиент находится в том, что каждый из нас ест с первого дня жизни", - говорит руководитель исследования, профессор Йохан Овер (Johan Auwerx), отмечая, что обнаруженный компонент можно приравнять к витаминам.

Ученые идентифицировали ингредиент никотинамид рибозид (nicotinamide riboside ), когда занимались поиском альтернативных путей усиления хорошо известного гена SIRT1, который приносит пользу для обмена веществ и играет роль в процессе долголетия. Один из возможных способов сделать это - извлечь SIRT1 напрямую, как происходит, например, с ресвератролом (природный компонент, содержащийся, в частности в винограде) в красном вине также полезном, во всяком случае, в небольших дозах.

Однако команда ученых полагала, что должен быть более простой путь достичь цели, повышая уровни одного из молекулярных "напарников" гена SIRT1"s, кофактора NAD+. Однако молочный компонент делает эту работу более привлекательным путем. Этот натуральный продукт захватывается клетками, внутри которых начинает свою "магическую" работу.

"Мыши, получавшие никотинамид рибозид в довольно больших дозах наряду с приемом высококалорийной пищи, сожгли больше жира и были защищены от ожирения. Они также показали лучшие показатели в беге, благодаря повышенной выносливости мышц", - говорится в публикации.

Однако ученые предупреждают, что эффект, полученный у мышей, вряд ли можно достичь только за счет того, что человек будет пить молоко. Наиболее вероятно, что найденный ингредиент может стать одним из компонентов улучшающей пищеварение добавки к пище. Необходимы тесты на людях, чтобы получить более детальную информацию.

Овер отмечает, что молочный компонент несет ту же пользу, что и известный по красному вину ресвератрол, который, как считается, может продлевать жизнь. Он уверен, что из таких маленьких ингредиентов, входящих в пищу человека, можно получить вещество, которое поможет и сохранить тонкую талию, и достичь долголетия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2109
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003