S.P.I.: Всемирная организация интеллектуальной собственности введена в заблуждение информацией о якобы добровольной уступке группой S.P.I. водочных брендов

Пятница, 25 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роспатент ввел в заблуждение Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), сославшись на добровольную уступку федеральному казенному предприятию "Союзплодоимпорт" группой S.P.I. товарных знаков советских водок (Stolichnaya, Moskovskaya и др.). Такое заявление сделали сегодня юристы группы S.P.I. Напомним, что 24 июля 2003г. пресс-служба ФКП "Союзплодоимпорт" распространила заявление о признании ВОИС "Союзплодоимпорта" как владельца международной регистрации товарных знаков на водку Stolichnaya, Moskovskaya и др. Ранее этими товарными знаками владела компания Spirits International, входящая в группу S.P.I.

Группа намерена оспорить передачу международных регистраций ФКП в национальных судах стран — участниц Мадридского соглашения. Порядок и процедура международной регистрации товарных знаков регламентированы Мадридским соглашением о международной регистрации товарных знаков, которое имеет целью облегчить регистрацию товарных знаков за границей. Для координации этой деятельности и была создана ВОИС, в компетенцию которой входит ведение международного реестра товарных знаков. ВОИС выполняет исключительно технические функции по регистрации товарных знаков (внесение их в международный реестр) на основании поручений, предоставляемых национальными патентными ведомствами стран — участниц Мадридского соглашения, пояснили юристы S.P.I. ВОИС при этом не имеет права проверять обоснованность таких поручений и не может признавать или не признавать чьи-то права, а также давать оценку их законности. Функции ВОИС строго формальны: получив от национального патентного ведомства поручение осуществить какую-либо регистрационную функцию (например, перерегистрировать товарный знак), ВОИС лишь проверяет, правильно ли оформлен запрос и уплачена ли пошлина.

Национальные патентные ведомства, на основании поручений которых и осуществляется перерегистрация товарных знаков, несут ответственность за проверку наличия оснований для такой перерегистрации. Перерегистрация товарных знаков на ФКП "Союзплодоимпорт" была произведена ВОИС на основании поручения Роспатента, в котором говорилось об уступке международных регистраций товарных знаков федеральному казенному предприятию. Однако в S.P.I. утверждают, что факта добровольной уступки в действительности не существовало.

Товарные знаки Stolichnaya, Moskovskaya и ряд других известных в СССР водок до начала 90-х принадлежали государственному объединению "Союзплодоимпорт". В 1997г. товарные знаки приобрело ЗАО "Союзплодимпорт", входящее в группу S.P.I. предпринимателя Юрия Шефлера. Государство начало борьбу за восстановление контроля над водочными марками, и в конце 2002г. марки были переданы ФКП "Союзплодоимпорт". Сейчас ФКП контролирует внутрироссийский рынок этих водок, распоряжаясь выдачей лицензий на ее розлив. Однако наиболее выгодные зарубежные рынки контролируются S.P.I., зарегистрировавшей права на эти марки в Европе и США. S.P.I. продает на зарубежных рынках водку этих марок, выпущенную на рижском заводе Latvijas Balzams.

РосБизнесКонсалтинг

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31