Google обвинила Microsoft и Nokia в патентном сговоре

Понедельник, 4 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Google подала официальную жалобу в Европейскую Комиссию, в которой обвиняет Microsoft и Nokia в использовании патентных троллей и удушении конкуренции на рынке смартфонов. Поисковый гигант надеется, что европейские чиновники приведут к ответу две упомянутые компании, а жалоба побудит других к аналогичным шагам. Об этом пишет Electronista.

Google утверждает, что Nokia и Microsoft перевели 1200 патентов в группу под названием Mosaid. Эта компания управляет несколькими патентами Nokia, полученными в прошлом году. По мнению Google, Mosaid является так называемым "патентным троллем" - компанией, которая ничего не производит и зарабатывает на лицензионных отчислений со своих патентов. Google утверждает, что Microsoft и Nokia передали свои патенты этой группе только лишь с целью воспрепятствовать свободной конкуренции на рынке смартфонов.

По мнению поисковой компании, этот сговор Microsoft и Nokia приведет к росту цен на мобильные устройства для потребителей. Кроме того, по утверждению Google, компании-ответчицы нарушили обещание обеспечивать легкий доступ к своим патентным библиотекам.

Mosaid постоянно увеличивает свой патентный портфель. Это уже не первый раз, когда эту компанию обвиняют в участии в патентных войнах от лица Microsoft и Nokia. Mosaid подавала иски не только против Google, но также против Barnes & Noble и Apple.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1661
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003