Площадка для электронных торгов B2B-Center нашла новых инвесторов

Пятница, 1 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У одной из крупнейших российских площадок электронных торгов - B2B-Center - меняются акционеры. Свой пакет продают "Русские фонды" и частично - основатель Александр Бойко.

У компании B2B-Center появился новый инвестор - консорциум фондов Da Vinci Capital, Insight Venture Partners, Alpha Associates и Runa Capital, рассказал "Ведомостям" основатель B2B-Center Александр Бойко. Свои 15% в компании продали "Русские фонды", еще 19% - сам Бойко, у которого после этой сделки остался 51% акций компании. Факт сделки "Ведомостям" подтвердили директор инвестиционного департамента "Русских фондов" Алексей Семейко, управляющий директор Da Vinci Capital Евгений Фетисов и представитель Runa Capital. По словам Семейко, "Русские фонды" приобрели долю в B2B-Center в 2007 г. Доходность этой инвестиции он не раскрыл, сказав лишь, что она "устраивает инвесторов". С момента покупки стоимость актива увеличилась в несколько раз, говорит близкий к "Русским фондам" источник.

Вся компания, по словам Бойко, сейчас оценена примерно в $160 млн, т. е. 34% могли обойтись новым инвесторам в $54,4 млн. Эта сделка - полностью кэшаут, сама компания прибыльна и не нуждается в привлечении средств, говорит Бойко.

Еще 15% B2B-Center владеет Mail.ru Group (этот актив приобретал еще Юрий Мильнер). Сейчас группа ведет переговоры о продаже своего пакета в B2B-Center, говорят два близких к обеим сторонам переговоров источника. B2B-Center - хороший бизнес, но для Mail.ru Group, которая занимается в основном потребительским интернетом, непрофильный, говорит один из них. Представитель группы это не комментирует.

Новые совладельцы во главе с Da Vinci могут помочь B2B-Center в продвижении на зарубежных рынках. По словам Бойко, B2B-Center уже работает на Украине и в Киргизии. Вчера компания открыла площадку электронных торгов в Турции и планирует начать бизнес во Вьетнаме и Индонезии. Это страны с быстро развивающейся экономикой и промышленностью, которые нуждаются в площадках сбыта, объясняет Бойко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1709
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003