Без "ВымпелКома". Продаются дешевые Motorola

Среда, 4 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ВымпелКом" отказался от планов продвижения в России дешевых телефонов Motorola. Оператор говорит, что в его поддержке нет необходимости - Motorola уже снизила закупочные цены на дешевые модели для дилеров. Но Motorola утверждает, что была вынуждена снизить цены после того, как "ВымпелКом" отказался от покупки 2 млн дешевых телефонов.

Сразу после подведения итогов тендера всемирной Ассоциации GSM гендиректор "ВымпелКома" Александр Изосимов пообещал, что оператор приложит все усилия, чтобы сверхдешевые телефоны появились и в России. По его словам, "ВымпелКом" должен был договориться с Motorola, чтобы ввозом и распространением новой модели в России занимались дилеры - партнеры "ВымпелКома". Однако в конце апреля по рынку поползли слухи о том, что "ВымпелКом" отказался от дешевых Motorola. Сразу несколько дилеров сказали "Ведомостям", что ранее оператор планировал поставить 2 млн сверхдешевых телефонов.

Как утверждает Александр Изосимов, 2 млн аппаратов С115 собиралась продать в России сама Motorola. А "ВымпелКом", говорит он, хотел распространить на своих дилеров те скидки, которые Motorola предоставила на С115 операторам - членам Ассоциации GSM. "Мы тогда не смогли найти правильного юридического оформления такого решения, чтобы схема была эффективной", - признает Александр Изосимов. По его словам, Motorola сама снизила цену на эти трубки для дилеров почти до уровня цен, по которым С115 предлагали операторам - а потому "ВымпелКому" незачем заниматься продвижением этих телефонов. Изосимов добавил, что сейчас в Ассоциации GSM считают ценовым порогом на рынках развивающихся стран для сотовых телефонов не $40, а $30 - и поэтому собираются найти поставщика для телефонов уже по этой цене.

В Motorola говорят, что инициатором продажи C115 в России за $40 выступил именно "ВымпелКом". Оператор заказал в Motorola 2 млн трубок, заявила "Ведомостям" через пресс-службу глава подразделения мобильных средств связи Motorola в России и СНГ Инга Чурашова. По ее словам, Motorola вынуждена была предложить эту партию дилерам практически по ценам тендера Ассоциации GSM после того, как "ВымпелКом" вдруг отказался от этой сделки. Однако Изосимов утверждает, что у "ВымпелКома" не было никаких обязательств по выкупу телефона.

Представитель Ассоциации GSM Йен Воланс отказался комментировать взаимоотношения с "ВымпелКомом", пояснив, что не имеет права раскрывать детали коммерческих переговоров ассоциации с операторами.

После анонса C115 новинкой от Motorola заинтересовались также в МТС, а "МегаФон" она оставила равнодушной. Директор МТС по связям с общественностью Павел Нефедов считает перспективной идею продажи ультрабюджетных телефонов в комплекте со специальным тарифным планом. "Однако мы хотели бы, чтобы при формировании подобных предложений инициатива оставалась за нами", - добавил он.

Всемирная Ассоциация GSM в феврале 2005 г. подвела итоги тендера на поставки сотовых телефонов дешевле $40 для развивающихся стран, в котором победила модель Motorola C115. Предполагалось, что Motorola С115 с простейшим набором функций будет распространяться только среди операторов - членов Ассоциации GSM. С апреля по сентябрь Motorola обещала выпустить около 6 млн С115 для Ассоциации GSM. По данным Mobile Research Group (MRG), в России в прошлом году было продано 25 млн сотовых телефонов на $4 млрд. 3,5% проданных трубок, по оценке MRG, составила Motorola C115 (которая тогда стоила в рознице около $50).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1157
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003