"Альфа" заложила "Вымпелком"

Среда, 4 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Eco Telecom Limited, 100-процентная дочка "Альфа-Телекома", заложила 24% акций "Вымпелкома" под обеспечение выпуска облигаций на $350 млн. Сделка странная, поскольку "Вымпелком" оценивают в $7 млрд. Но на рынке не спешат драматизировать ситуацию: так же поступала АФК "Система", заложившая в 2003 году 10% акций МТС.

Об условиях залога стало известно из документов российского холдинга, направленных в американскую комиссию по ценным бумагам (SEC). Согласно документам "Альфа-Телекома", холдинг заложил 24,0356% (то есть две трети своего пакета) акций "Вымпелкома" под выпуск еврооблигаций на $350 млн еще 28 апреля, сообщает Reuters. Агентом по залогу и доверителем выступает Deutsche Bank.
Эти облигации с плавающей процентной ставкой рассчитаны на 3 года - до 28 апреля 2008 года. Выплаты по ним гарантирует "Альфа-Телеком". Сейчас заложенные бумаги переданы на хранение эскроу-агенту - Bank of New York.

В "Альфа-Телекоме" недовольны тем, что документы, направленные в SEC, попали в СМИ. "Я не могу прокомментировать информацию про размещение облигаций", - заявил Кирилл Бабаев, вице-президент "Альфа-Телекома", корреспонденту "Газеты.Ru", даже не выслушав вопрос. А его начальник Павел Куликов отказался подтверждать информацию Reuters, но и не опроверг ее.

Озабоченность представителей "Альфы" судьбой своих акций в "Вымпелкоме" (всего ей принадлежит 32,9%) аналитики объясняют непростыми отношениями с их норвежским партнером Telenor (владеет 26,6% "Вымпелкома"). Остальные акции котируются на рынке. Прошлой осенью среди акционеров назрел конфликт из-за стратегии развития "Вымпелкома" - в частности, на Украине. "Альфа" хочет вывести "Вымпелком" на украинский рынок, в частности, путем приобретения местных компаний, а Telenor блокирует решение. Норвежцы говорят, что согласятся инвестировать в украинские активы лишь при условии, что им удастся аккумулировать контрольный пакет (50,1%), что категорически не устраивает "Альфу".

Весной, когда этот конфликт перерос в судебные разбирательства, появилась информация, что российский холдинг готов уступить и даже продать все свои акции в "Вымпелкоме".

В конце апреля господин Бабаев заявил: "Мы собираемся оставаться стратегическим инвестором на российском рынке телекоммуникаций в течение ближайших десяти лет". Но такая позиция не мешает Telenor получить контроль в "Вымпелкоме".

С другой стороны, эксперты не понимают, зачем "Альфе" сейчас понадобилось привлекать $350 млн. На этот счет выдвигаются две версии. В конце апреля российский холдинг пытался купить 27% турецкой компании Turkcell более чем за $3,1 млрд, поэтому деньги могли пригодиться для этой покупки. Но 29 апреля совет директоров Turkcell решил продать эти акции другой компании - финско-шведской TeliaSonera. Версия выглядит сомнительной еще и потому, что суммы займов и сделки несопоставимы.
С другой стороны, по информации нескольких участников рынка, для усиления своих позиций в "Вымпелкоме" "Альфа" намеревается докупить акции компании на Нью-Йоркской бирже (до контрольного пакета) и для этого выпускает облигации. Но покупать новые акции, закладывая 70% собственных, достаточно странно. К тому же вновь не совпадают суммы - нужен $1 млрд.

Совсем паническую версию о том, что компании срочно нужны деньги и она готова их привлекать любой ценой, на рынке отвергают. Не впервые крупный холдинг закладывает такой крупный пакет акций ("Альфа" заложила почти две трети своих акций в "Вымпелкоме"). "В 2003 году "Система" обеспечила свой первый выпуск облигаций на $350 млн 10% акций МТС", - рассказывает Андрей Близнюк, руководитель службы по связям с инвесторами АФК "Система". Но то, что "Альфа-Телеком" закладывает такой большой пакет "Вымпелкома", господин Близнюк объясняет тем, что МТС стоит около $14 млрд, а "Вымпелком" в два раза меньше - $7 млрд.

"Это вполне стандартная ситуация, когда эмитент считает, что его бумаги могут счесть недостаточно надежными. Часто в таких случаях эмитент предоставляет в качестве обеспечения какие-то акции, - говорит Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсультант инвестиционной компании "Проспект". - Единственное, что настораживает, - величина пакета. Очевидно, они не хотели закладывать блокпакет (25,1%), потому что если по своим облигациям они будут в дефолте, то потеряют эти акции".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1214
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003