Молочники просят правительство поторопиться

Пятница, 25 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях рабочая группа по законодательному обеспечению присоединения России к Всемирной торговой организации назвала семнадцать уязвимых секторов экономики, которым при вступлении России во Всемирную торговую организацию потребуется господдержка. Из сферы АПК наряду с сельхозмашиностроением и свиноводством к таким секторам отнесено и молочное животноводство.

О том, что эта отрасль, воспрянувшая было в последние месяцы, стоит перед угрозой нового спада, говорили 24 мая в Минсельхозе России участники Всероссийского совещания предприятий молочной промышленности. «Большое молоко», как ни странно, грозит большими бедами молочникам.

Участниками совещания было отмечено, что молочный бизнес перестает быть инвестиционно привлекательным, а то и становится убыточным. А факторы все те же, о которых говорилось несколько месяцев назад на III-м съезде Национального союза производителей молока. Это недостатки в ценообразовании и поддержке товаропроизводителей, во взаимоотношениях с импортом, прежде всего с коллегами из Белоруссии, большое количества фальсифицированных продуктов на рынке.

Потому перекликаются с тем, что говорилось на съезде Союзмолоко, меры по поддержке отрасли, которые содержатся в Декларации данного совещания. Вот только в связи со скорой ратификацией документов по ВТО многие из этих мер участники совещания отнесли к разряду срочных.

Прежде всего, предлагается субсидировать 3 рубля на 1 литр товарного молока высшего и первого сорта. Нужно также усилить контроль и ужесточить наказание за нарушение Технического регламента; принять и реализовать Программу стимулирования потребления молока и молочной продукции. Следует ужесточить контроль за выполнением балансов торговли молочными продуктами и соблюдением индикативных цен в рамках Таможенного союза.

Предложен и ряд долгосрочных мер. Болевая точка – конечно же, ВТО. В связи с вступлением России в ВТО, на переходный период (2013-2015 годы) необходимо обеспечить максимально допустимый уровень защитных мер и государственной поддержки в размере 26 млрд. рублей ежегодно, считают участники совещания. Эти и другие предложения молочников изложены в Декларации Всероссийского совещания представителей предприятий молочной отрасли, с документом можно ознакомиться на сайте Союзмолоко.

«Мы уверены, что без принятия этих мер невозможно сохранение и развитие молочной отрасли России» - такими словами заканчивается Декларация. Сказано эмоционально и своевременно. Работники молочного животноводства только было почувствовапи рублем, что их труд нужен стране. Нельзя допустить, чтобы их надежды не оправдались. К чему это приводит игнорирование интересов сельчан, мы знаем…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1813
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003