Аркадий Новиков получил виды на Кремль. В ГУМе откроются 16 ресторанов

Среда, 4 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", ресторатор Аркадий Новиков и торговый дом ГУМ учредили СП, которое откроет на " территории универмага 16 ресторанов разных концепций. По мнению других рестораторов, этот проект выгоден прежде всего господину Новикову, который сможет открыть свои заведения в одном из самых престижных мест Москвы. Правда, о создании СП ничего не знают операторы общественного питания, которые уже имеют в ГУМе свои рестораны и фаст-фуды.

Информацию о совместном проекте ресторатора и ритейлера "Ъ" подтвердил глава Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович. По его словам, речь идет именно о совместном проекте, а не о передаче господину Новикову в аренду площадей в универмаге. Задача создаваемой господами Куснировичем и Новиковым компании — разработка новой концепции общественного питания в ГУМе. При этом Михаил Куснирович уточнил, что проект предусматривает открытие 16 ресторанов разных
концепций: от столовой до гастрономического ресторана на крыше ГУМа с видом на Красную площадь.

Глава Bosco di Ciliegi настаивает, что пока это лишь проект. "Мы только считаем объем инвестиций, участие каждой из сторон. Возможно, ГУМ станет финансовым инвестором, а Новиков внесет свои идеи",— говорит господин Куснирович. Правда, при этом он заявил, что концепция будет запущена в 2006 году. Эту информацию подтвердила директор по внешним связям группы компаний Аркадия Новикова Екатерина Дроздова.

Идея создать в одном из самых престижных магазинов страны собственную систему питания не является чем-то уникальным. Престижные универмаги Европы давно это практикуют. Например, в лондонском универмаге Harrod"s, парижском Galeries Lafayette или берлинском KaDeWe есть порядка десяти собственных баров и ресторанов.

Однако проект ГУМа и господина Новикова может рассчитывать на звание самого амбициозного. По оценкам исполнительного директора консалтинговой компании "Ресткон" Андрея Петракова, общая площадь ресторанов составит не менее 2-2,5 тыс. кв. м. А генеральный управляющий компании "Арпиком" Михаил Зель-ман считает, что проект потребует инвестиций в размере от $10 млн до $20 млн. "Для Новикова это, безусловно, имиджевый проект,— считает господин Петраков.— Мало кто из рестораторов может похвастаться тем, что у него ресторан на Красной
площади. А тут — целых шестнадцать. Гастрономический ресторан обречен на успех у иностранцев". С этой оценкой соглашается президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. "Центральнее ГУМа места в Москве не существует,— говорит он.— Вид из окон компенсирует все минусы, с которыми придется столкнуться. Думаю, то, что Аркадий согласился участвовать в этом проекте, не случайно. Он уже неоднократно доказывал: его чутье на то, что и где нужно открыть, ни разу не подводило".

Впрочем, есть и другая точка зрения. В частности, президент компании "Ступени" (поставщик многих столичных ресторанов) Александр Брызгалов считает идею открывать дорогие рестораны в ГУМе сомнительной. "Иностранцы там наверняка будут, а вот состоятельных россиян — мало. В Москве до 20.00 не проехать, пробки, а в 22.00 ГУМ уже закрывается".

Стоит также отметить, что в ГУМе уже сложился свой пул рестораторов. Еще до покупки универмага компанией Bosco di Ciliegi здесь открылись "Ростик"с", "Сбарро", "Меленка", "Бархан", "Кофе-хаус". Вчера господин Куснирович не стал говорить о том, что будет с этими операторами. Не стали комментировать ситуацию и в самих компаниях — здесь говорят, что пока ничего не слышали о проекте господина Новикова. Пресс-секретарь "Ростик групп" Валерия Силина лишь отметила, что, по ее мнению, "было бы ошибкой со стороны ГУМа отдавать все питание в руки одного оператора".
Общая площадь ОАО "Торговый дом ГУМ" на Красной площади, 3 составляет 69 тыс. кв. м; торговая, по разным данным,— 26-36 тыс. кв. м. С 2004 года владельцем ГУМа является группа Bosco di Ciliegi. Торговый оборот ОАО в 2004 году составил 2,24 млрд руб. Аркадий Новиков является совладельцем более чем 40 ресторанных проектов: "Сыр", "Царская охота", "Сирена", Vogue cafe, сетей "Елки-палки", "Суши весла" и др. В 2004 году оборот его заведений составил около $82 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1675
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31