Microsoft открывает центр НИОКР в Сколково

Понедельник, 21 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Когда осенью 2010 года во время визита в Москву СЕО Microsoft Стива Балмера было подписано соглашение о сотрудничестве корпорации и фонда «Сколково», было очевидно, что оно не ограничится лишь одной областью. О взаимодействии Microsoft и «Сколково» в поддержке российских стартапов хорошо известно. На виду и активное участие Microsoft в жизни Открытого университета Сколково, и технологическая поддержка, которую получают от корпорации сколковские резиденты. Теперь настало время для еще одной, ключевой новости из рубрики «Microsoft и Сколково».

Сегодня президент Microsoft Business Solutions Кирилл Татаринов и вице-президент фонда «Сколково» по работе с международными партнерами Конор Ленихан подписали соглашение об открытии центра НИОКР Microsoft в Сколково. Сотрудничество российского инновационного центра и Microsoft охватывает еще одну область – прикладную научно-исследовательскую деятельность. По словам Конора Ленихана, Microsoft является одним из лучших партнеров «Сколково», и Фонд планирует продолжать стратегическое партнерство по всем заявленным направлениям, включая совместные прикладные исследования и разработки.

К 2015 году в Центре будет задействована команда из более чем сотни разработчиков, которые займутся в рамках сколковского проекта прикладными исследованиями и разработкой программных решений. Новый R&D центр Microsoft будет создавать новую архитектуру и проектировать гибкую структуру и функциональность продуктов семейства Microsoft Dynamics. Работа эта ориентирована не только на Россию: различные решения будут разрабатываться в соответствии с требованиями и потребностями разных стран мира. А «Сколково», таким образом, станет одним из мировых центров разработки программных решений, рынок которых достигает сотни миллиардов долларов.

В ближайшие три года в центре НИОКР Microsoft будут работать более сотни ИТ-специалистов и ученых. Кроме того, к работе центра будут привлекаться специалисты из подразделений Microsoft по всему миру. Наконец, R&D-подразделение Microsoft в Сколково будет активно сотрудничать с Открытым университетом Сколково (ОтУС), Сколковским институтом науки и технологии (Сколтех) и другими ведущими российскими вузами. А инвестиции в создание и развитие центра составят десятки миллионов долларов США.

Президент Microsoft Business Solutions Кирилл Татаринов отмечает, что и центр НИОКР в Сколково, и российский рынок в целом имеют для корпорации стратегическое значение. Он отдельно подчеркивает, что в Сколково будут разрабатываться решения, имеющие принципиальное значение для развития продуктов Microsoft Dynamics в мире. И в том что, инвестиции окажутся успешными, Татаринов не сомневается – благодаря опыту российских разработчиков, входящих в команду Microsoft.

Кстати, уже накопленный опыт сотрудничества Microsoft и Сколково в области разработки программных решений уверенность Кирилла Татаринова только подтверждает. Весной этого года командой российских разработчиков Microsoft была выпущена Cloud Numerics – одна из первых в мире математических библиотек, специально созданных для использования в облаке. Она позволит научным и коммерческим организациям сократить расходы на анализ больших массивов данных и экспериментальное моделирование. Более того, Cloud Numerics уже используется резидентами Сколково, которые имеют  бесплатный доступ к ресурсам Windows Azure, для создания собственных инновационных решений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 7252
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003