«Техносерв» обеспечил виртуализацию ИТ-инфраструктуры ЦОДов «Магнита»

Среда, 16 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Техносерв», российский системный интегратор, объявила о завершении проекта по обеспечению виртуализации ИТ-инфраструктуры ЦОДов российской компании-ритейлера «Магнит». Целью проекта было повышение катастрофоустойчивости ИТ-инфраструктуры ритейлера при оптимизации затрат на нее, говорится в сообщении «Техносерва».

В рамках комплексного проекта «Техносерв» увеличил емкость существующей системы хранения данных (СХД) двух территориально удаленных ЦОДов ритейлера, а также создал вычислительную инфраструктуру, позволяющую использовать виртуализацию ресурсов и осуществлять резервирование данных. Работы были выполнены «под ключ», включая поставку необходимого оборудования, его инсталляцию и пуско-наладку.

Для расширения СХД были выбраны масштабируемые дисковые массивы Hitachi AMStorage 2500, которые интегрировались с существовавшими ранее массивами. Общая ёмкость поставленной системы составляет около 1 ПБ, также предусматривается возможность дальнейшего увеличения ее емкости и производительности, сообщили в «Техносерве». Ферма серверов для виртуализации построена на основе решений IBM и состоит из почти 70 серверов уровня Enterprise. Использование технологий виртуализации и кластеризации вычислительных машин позволяет плавно сбалансировано использовать ресурсы площадок, обеспечивать репликацию данных, их высокую доступность и отказоустойчивость.

В качестве базы для создания интегрированных в единый пул СХД разных производителей и виртуализированных вычислительных ресурсов были выбраны решение EMC Vplex в сочетании с технологиями виртуализации VMware vSphere. Это позволило создать территориально-распределенные ЦОДы, которые обеспечивают динамическое распределение ресурсов, высокую скорость виртуальной сетевой архитектуры, централизованное управление и мониторинг виртуальной инфраструктуры, быстрое перемещения приложений и больших объемов информации как внутри ЦОДов, так и между ними, подчеркнули в «Техносерве».

При модернизации ИТ-инфраструктуры компании основной упор был сделан на повышение ее катастрофоустойчивости, масштабируемости и производительности, поэтому было принято решение о применении технологий виртуализации. Кроме того, за счет повышения утилизации ресурсов, улучшения управляемости комплекса технических средств, простоты масштабирования и миграции, сокращения простоев в период обслуживания оборудования эта технология позволяет решить задачу повышения эффективности при сокращении затрат предприятия.

«Самым сложным и трудоемким был этап совместной проработки решения, в которой принимали активное участие представители и заказчика, и интегратора, и производителей оборудования. Это связано с тем, что создание высокопроизводительной и легко масштабируемой виртуальной системы требует учета многих параметров: от имеющейся инфраструктуры и бизнес-процессов до особенностей функционирования приложений в виртуализированной среде. Результатом стало создание решения, удовлетворяющего требованиям по производительности и отказоустойчивости работы вычислительного оборудования. Во многом это было достигнуто благодаря имеющемуся у компании опыту эффективного внедрения виртуализированных систем хранения данных», — сообщил Борис Наумов, директор филиала компании «Техносерв» в ЮФО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1449
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003