HP отвоевала позицию лидера рынка клиентских ПК

Пятница, 4 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

HP вернула себе позицию лидера глобального рынка клиентских ПК в первом квартале 2012 года, сообщает Digitimes со ссылкой на данные Canalys.

До этого, в четвёртом квартале 2011 года, Apple удалось сместить давнишнего лидера рынка ПК, в основном благодаря рекордным объёмам поставок iPad (более чем 15 млн единиц). Тем не менее, в первом квартале Apple поставила 11,8 млн iPad, доведя общий объём поставок клиентских ПК за квартал до 15,8 млн. Объёмы поставок HP оказались выше на примерно 40 000 единиц, согласно оценкам Canalys. Этого оказалось достаточно, чтобы занять лидирующее положение.

Lenovo заняла третье место, отметив рост за год на 50%. Acer и Dell замкнули пятёрку крупнейших вендоров, однако их объёмы поставок сократились за тот же квартал, что и годом ранее. Рынок клиентских ПК в общем вырос на 21%, до 107 млн единиц. Важно отметить, что, в то время как категория планшетов отметила наивысший рост – более 200% за год – объёмы поставок ноутбуков и настольных ПК также возросли, на 11% и 8% соответственно. При этом объёмы поставок нетбуков сократились на 34% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года, отметив шестое падение подряд.

"Большинству из ведущих вендоров ПК удалось провести значительную работу по сокращению спада объёмов поставок их нетбуков за прошедший год, а также увеличить долю бизнеса планшетов, - сообщил аналитик Canalys Research Том Эванс. - Две компании - Samsung и Lenovo – наиболее примечательны в отношении существенного увеличения объёмов поставок в общем, хотя и ASUS также показала хорошие результаты. Наиболее трудной задачей будет выход на по-настоящему крупные объёмы для создания конкуренции лидерам – Apple и Amazon. Пока лишь Samsung удалось показать, что она в может в стандартном порядке поставлять свыше миллиона планшетов за квартал".

На глобальном уровне, согласно Canalys, доля планшетов составила 19% от всех поставок клиентских ПК за первый квартал – существенно выше по сравнению с 7% годом ранее, но, однако, меньше чем 22%, отмеченные в четвёртом квартале 2011 года. Доля нетбуков упала до 5% - с 13% двумя годами ранее. Доля ноутбуков составила немногим менее половины всего рынка по числу единиц.

Рассматривая общие объёмы поставок клиентских ПК в разрезе регионов, по оценкам Canalys, рост в Северной Америке составил 31% за год, по сравнению с 19% в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA), а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Рост в Латинской Америке отстаёт лишь на 10%. Но, как отметили в Canalys, рост в Северной Америке в наибольшей степени был обусловлен планшетами, чем в каком-либо другом регионе.

"Если взглянуть на ситуацию в США, доля планшетов приближается к 40% от общего объёма поставок клиентских ПК, - сообщил вице-президент и старший аналитик Canalys Крис Джонс. - В остальном, за первый квартал здешний рынок отметил небольшой спад. Предложения по планшетам для потребителей в США очень существенны – благодаря широкому выбору контента и приложений – и влияние на другие категории более велико".

Поэтому, несмотря на некоторые положительные тенденции за первый квартал, вендоры ПК могут столкнуться с неопределённостью в ближайшие кварталы. Нестабильность экономики означает, что потребительский рынок многих стран остаётся причиной для беспокойства. Второй квартал обещает быть спокойным, учитывая сообщённый тайваньскими ODM ноутбуков спад объёмов поставок в апреле. Ситуация улучшится по мере продаж сбытовым каналом старой продукции и обновления вендорами своих портфелей новыми моделями на основе процессоров Intel Ivy Bridge. Основной переход произойдёт во второй половине года, когда Microsoft выпустит Windows 8. Это приведёт к тому, что многие потребители отложат покупку новых ПК до четвёртого квартала. Однако к тому времени тонкие и лёгкие ноутбуки смогут приблизиться к массовым ценовым показателям, и рынок захлестнёт волна новых планшетов под управлением новой ОС Microsoft. Положительное принятие Windows 8 для всех форм-факторов ПК будет критично. Предположив, что это может быть достигнуто, вендоры ПК смогут ожидать наступления 2013 года с оптимизмом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1820
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003