На "Кристалле" начинается еще одна проверка

Пятница, 25 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации Ъ, в понедельник на московском ликероводочном заводе "Кристалл" начнется уже вторая в этом году проверка Счетной палаты. Причем на этот раз проверять аудиторы будут не законность отдельных сделок, а всю хозяйственную деятельность предприятия. Интерес аудиторов к крупнейшему ЛВЗ страны эксперты объясняют происходящим в алкогольной отрасли переделом сфер влияния.

51% акций ОАО "Московский завод 'Кристалл'" принадлежит государству и находится в управлении федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Росспиртпром". 35% контролирует дистрибутор завода – торговый дом "Кристалл-Лефортово". 6% акций принадлежит структурам, близким к бывшему генеральному директору "Росспиртпрома" Сергею Зивенко. Остальные акции находятся в руках мелких акционеров. Оборот предприятия в 2002 году – более $400 млн.

Решение о проверке было принято на коллегии Счетной палаты, состоявшейся в середине этой недели. По словам сотрудников секретариата аудитора Владислава Игнатова (именно он будет проводить проверку), основанием для этого стали "ухудшающиеся экономические показатели предприятия". Помимо "Кристалла" проверять будут и второй по размерам завод, подконтрольный "Росспиртпрому",– самарский "Родник".

На первый взгляд ничего особо примечательного в подобных проверках Счетной палаты нет – в конце концов, аудиторы палаты ежемесячно проверяют по десятку предприятий. Однако с "Кристаллом" ситуация выглядит иначе. Во-первых, в апреле этого года господин Игнатов уже проводил проверку законности продажи "Гжелки" и других водочных товарных знаков (на них приходится больше половины продаж "Кристалла") структурам бывшего гендиректора ФГУПа Сергея Зивенко за $4 млн. Официальных результатов проверки еще нет, однако, по информации Ъ, в Счетной палате уже пришли к выводу, что сделка по "Гжелке" проведена с рядом серьезных нарушений.

Во-вторых, на этот раз Счетная палата собирается проверить всю хозяйственную деятельность ЛВЗ. Если первую проверку можно считать ударом по Сергею Зивенко (в июне господин Игнатов заявил Ъ, что результаты проверки могут послужить основанием для возбуждения против господина Зивенко уголовного дела), то вторая ревизия затронет гораздо больший круг лиц. Например, гендиректора "Кристалла" Александра Романова (он руководит предприятием больше года) и нынешнего главу ФГУПа в лице Петра Мясоедова. Иными словами, не исключено, что новая проверка станет завершающим ударом по "Росспиртпрому". И вслед за частью полномочий по управлению предприятиями, отобранных у ФГУПа в пользу Минсельхоза и Минимущества, в "алкогольном министерстве" сменится руководство.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003