Бурный рост Рунета и мобильных технологий в 2012 году продолжился

Пятница, 27 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынок труда ИТ-специалистов в России не только полностью восстановился от последствий кризиса, но и значительно вырос, сообщила Luxoft Personnel. Компания провела исследование рынка в 2011 году и представила тенденции его развития в 2012 году.

Рост количества вакансий в прошлом году составил порядка 50%, зарплатные ожидания кандидатов выросли в среднем на 20-40%, а в случае с отдельными ИТ-ролями - еще больше. На протяжении всего года в крупных компаниях активизировались стажерские программы, одной из наиболее перспективных областей для профессионального развития стали стартапы. В то же время дефицит ИТ-специалистов на протяжении всего года был обусловлен тенденцией высококвалифицированных кандидатов принимать предложения от зарубежных работодателей и мигрировать.

Ближе к концу года новости о надвигающемся со стороны Европы финансовом кризисе способствовали временному приостановлению найма персонала рядом банков и финансовых организаций, а также немного приостановили миграцию высококвалифицированных ИТ-кандидатов за рубеж.

По данным аналитиков IDC, мировая доля ИТ-рынка будет расти, несмотря на кризисные явления. Специалисты отметили, что мировые ИТ-расходы (прежде всего на ПО, создание новых продуктов и сервисов, разработку и развитие мобильных и облачных технологий) в 2012 году вырастут на 6,9%. При этом на долю формирующихся рынков будет приходиться более половины всего роста ИТ-расходов. Лидировать здесь будут Бразилия, Россия, Индия, Китай и ряд других быстрорастущих рынков.

Среди общемировых тенденций, затрагивающих Россию, ожидается бурное развитие мобильной отрасли и соцсетей, соответственно, специалисты, разрабатывающие ПО под мобильные платформы, а также веб-разработчики (Java, C/C++, Python, PHP) продолжат набирать популярность и повышать зарплатные ожидания.

"Этот год можно обозначить как продолжение бурного роста Рунета и мобильных технологий. Сейчас высок социальный запрос на то, чтобы максимум вопросов можно было решать в интернете посредством доступных средств связи, особенно планшетов и коммуникаторов. В этой связи веб-индустрия продолжает переводить в онлайн-формат неохваченные Рунетом области, реализует огромное количество новых проектов, связанных с новыми продуктовыми сервисами, модернизирует текущие. Не отстает и игровой бизнес, особенно под мобильные платформы. Этот сегмент бизнеса сейчас также активно развивается. Можно увидеть и то, что правительство сейчас обратило пристальное внимание на эту область, в связи с чем увеличивается количество государственных и образовательных интернет-ресурсов. Немалое значение играет развитие новых технологий, в частности, облачные технологии в инфраструктуре, 4G, - прокомментировала Зоя Богдашкина, руководитель направления по подбору персонала Luxoft Personnel. - Ситуация на рынке труда продолжает выглядеть довольно агрессивной. Все компании по-прежнему чувствуют дефицит сильных кадров в области ИТ. Продолжается "перегрев" рынка заработных плат в этом секторе. С другой стороны, многие компании уже в прошлом году начали менять фокус с поиска "готовых" специалистов и стараются, в первую очередь, развивать и удерживать собственных сотрудников. Эта тенденция сохранится и в текущем году".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1547
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003