Казахстан: Чем травят в магазинах?

Вторник, 24 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минералка с ртутью и семечки с кадмием - это реалии нашего времени. Каждый день казахстанцы употребляют продукты, которые опасны не просто для здоровья, а иногда и для жизни.

Проверка 127 магазинов страны показала, что в 68,5% из них продаются продукты, не соответствующие стандартам. На прилавках магазинов очень часто встречаются продукты неизвестного происхождения, замечают в Министерстве индустрии и новых технологий, пишет «Мегаполис». На этикетках и упаковках таких продуктов производители часто «забывают» указывать дату производства, состав или срок годности продукта.

Бороться с таким явлением все труднее из-за уменьшения количества проверок, сетуют в комитете. Если раньше можно было проверить внезапно, то сейчас составляется план проверок за год, с которым может ознакомиться любой желающий. Затем за 30 дней направляется уведомление и только после этого можно проверять.

- В этом году проверок магазинов значительно меньше, чем в прошлом, но выявляемость увеличилась на 7%. Получается, самих нарушений стало больше. Среди всех выявленных нарушений, чаще всего встречаются: реализация продукции без сертификатов соответствия, несоответствие маркировки и самой продукции техрегламенту, - говорит председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Рыскелды Сатбаев.

К примеру, недавно была снята с реализации партия холодного чая «Липтон айс ти» из-за того, что на этикетке не было информации о калорийности и дате розлива. А любая продукция без даты розлива считается опасной для здоровья и жизни человека. Ведь кто его знает, вдруг этот чай пять лет назад изготовили!

Однако неправильные этикетки и упаковки это еще полбеды, намного серьезнее вред здоровью может принести их содержимое. К примеру, в одной из партий минеральной воды «Шварцвалд Спрудель» производства Германии обнаружена повышенная токсичность, слишком много ртути. Эта партия была немедленно снята с реализации. Доказано, что если в организм человека поступает большое количество ртути, в будущем это может привести к нарушениям слуха, зрения и речи. А у девушек, перенесших легкое отравление ртутью, могут родиться дети с тяжелыми формами церебрального паралича.

В семечках «Кулек» в ходе проверок было обнаружено повышенное содержание кадмия, токсичного тяжелого металла. Он накапливается в организме человека всю жизнь и с годами может привести к нарушению работы почек, образованию камней и хрупкости костей.

Многие казахстанцы уже знают, что часто их обманывают при покупке весовых продуктов: круп, печенья и других, передает ИА «Казах-Зерно». Но кто мог подумать, что те же крупы и печенья в фирменных пакетах тоже не докладывают. К примеру, факты недовеса были выявлены в фасованной продукции «Хлопья 3 злака «Царь».

А недавняя проверка в супермаркете «Грин» закончилась запретом на реализацию четырех партий продуктов, на сумму почти 3 млн тенге и административным штрафом. Среди них: пюре для детского питания «Тема», апельсиновые колечки «Хоша», готовые завтраки «Любятово» и консервы мясного завода «Тихорецкий». В основном нарушения касались отсутствия на этикетке информации на государственном языке, а также таких надписей, как «без искусственных красителей», «не содержит крахмала», «с витамином С и кальцием».

Предприятиям, уличенным в нарушениях, полагается штраф, согласно Кодексу «Об административных нарушениях», ст. 317 «Нарушение законодательства в области технического регулирования и обеспечения единства измерений». Для физических лиц размер штрафа колеблется от 5 до 10 МРП, для малого и среднего бизнеса - от 20 до 30 МРП, а для крупного бизнеса - от 80 МРП.

Между тем, несмотря на то, что этикетки и упаковки продукции явно нарушают казахстанский техрегламент, они смогли обойти таможню и беспрепятственно попасть на прилавки магазинов. Дело в том, что сертификаты соответствия товары получают уже на территории Казахстана. В стране сегодня действуют около 500 лабораторий, в которых можно проверить качество продуктов питания и порядка 200 частных компаний, где можно получить сертификат соответствия техрегламенту.

- Но с частником всегда можно договориться. Частенько, когда к компаниям, выдающим сертификаты, обращается предприниматель, эксперт не проводит должным образом проверку продукции, но выдает сертификат соответствия. Это ведь хлеб частников, - говорит начальник управления мониторинга и анализа госконтроля Комитета техрегулирования и метрологии Айгуль Касымова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1616
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31