Мобильные платежи вытеснят наличку и карты к 2020 г.

Среда, 18 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 2020 г., по мнению большинства экспертов, почти все покупки будут оплачиваться с помощью мобильных телефонов.

К 2020 г. большинство людей будет регулярно пользоваться смартфонами для оплаты покупок, что практически полностью исключит использование наличных и пластиковых карт. К такому выводу пришли 65% экспертов, опрошенных в ходе исследования, проведенного Pew Internet.

Массовое распространение мобильных платежей, когда пользователю достаточно поднести устройство к терминалу оплаты, большинство опрошенных связывают со стремительным развитием рынка смартфонов. Так, по прогнозу IDC, в 2012 г. на мировой рынок будет поставлено 660 млн таких устройств, а в 2016 г. поставки смартфонов достигнут 1,16 млрд штук.

Распространение мобильных платежей будет происходить не только вследствие дальнейшего проникновения смартфонов, но и развития совокупности сопутствующих технологий: мобильных платформ, мобильных приложений для управления финансами, технологий обеспечения безопасности и т.д.

Компания Google, чья операционная система Android занимает лидирующие позиции на рынке смартфонов, приступила к внедрению системы мобильных платежей Google Wallet, а крупнейшие операторы и производители создали альянс Isis с целью утверждения технологических стандартов в этой области, напоминают авторы отчета. Крупнейшие платежные системы PayPal и Visa уже объявили о намерении развивать данное направление, соответствующие продукты ожидаются от Apple.

«Я считаю, что пластиковые карты уже представляют собой некую виртуальную электронную валюту, - поделился Питер Пинч (Peter Pinch), принявший участие в опросе технический директор американской медиакомпании WGBH. - При этом форма карты не имеет значения: я уже совершаю электронные транзакции с ее помощью и другого мне не нужно».


Развитию мобильных платежей будет способствовать распространение смартфонов

«Мы уже редко имеем дело с наличными. И пластиковые карты - это лишь промежуточный продукт, который ждет своей замены», - добавляет Росс Райдер (Ross Rader), член правления канадского администратора доменных имен Canadian Internet Registration Authority, также принявший участие в исследовании. По его мнению, для компаний-эмитентов стимулом к переходу к мобильным платежам станет возможность экономии на выпуске «пластика», а также более высокий уровень безопасности и надежности.

Между тем, достаточно большое количество респондентов - а это почти все оставшиеся (33%) - не смогли согласиться с тем, кто к 2020 г. платежи с помощью мобильных телефонов станут настолько обыденными, что пластиковые карты практически выйдут из обихода. По их мнению, распространение данного способа оплаты будет достаточно долго сдерживаться недоверием людей. Поэтому через 8 лет привычные способы оплаты по-прежнему будут доминировать.

Кроме того, некоторые эксперты считают, что люди не захотят отказываться от наличных лишь потому, что они позволяют оставаться неизвестным, тогда как лицо, совершившее электронный платеж, при желании всегда можно отследить.

Высказываются и мнения о том, что с распространением мобильных платежей люди не откажутся ни от одной из существующих форм оплаты, а продолжат пользоваться сразу всеми из них, в зависимости от обстоятельств. «С появлением пластиковых карт мы продолжаем пользоваться и чековыми книжками, и наличными, - подчеркнула исполнительный директор LBS-платформы Geoloqi Эмбер Кейс (Amber Case). - Если случится так, что появится новый метод оплаты, скорее вего, мы будем использовать его наряду с остальными».

Добавим, что в ходе опроса, проведенного comScore в конце прошлого года среди американцев, 38% владельцев смартфонов признались, что использовали свой телефон для оплаты покупки как минимум один раз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1476
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003