Финал Imagine Cup определил лучшие социально важные проекты студентов России

Понедельник, 16 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Российском финале конкурса Imagine Cup 2012 определен победитель, который будет представлять Россию на международном финале в Австралии.

Всероссийский финал прошел 14 апреля в Москве, собрав около 500 студентов со всей страны. В этот день Digital October превратился в инновационный центр презентаций современных технологических открытий. До финала дошли 10 лучших студенческих команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Челябинска, Саратова, Томска и победители онлайн-полуфинала, представившие свои проекты на суд жюри, в которое вошли представители фонда «Сколково», «Роснано», Российской венчурной компании, Агентства стратегических инициатив, Фонда Бортника, компаний Nokia, ABBYY, Intel, инвестиционного проекта Аskcup.ru и др.

«С каждым годом Imagine Cup становится популярнее среди студентов, причем не только «технарей». В этом году в конкурсе приняло участие рекордное количество проектов – около 100. Приятно порадовал высокий уровень подготовки участников. Жюри предстоял непростой выбор среди одинаково полезных по функциональности, но очень разнообразных по своему содержанию проектов», - сказал Дмитрий Сошников, координатор академических программ Microsoft в России. – Microsoft считает своей стратегической задачей поддерживать студентов и их инновационные проекты, а Imagine Cup помогает реализовать их и приобрести необходимые навыки для дальнейшей деятельности».

Партнеры конкурса Imagine Cup подчеркнули стратегическую важность соревнования. Олег Алексеев, вице-президент фонда «Сколково», отметил: «Imagine Cup – очень известный международный конкурс, который проводит мировой технологический лидер – компания Microsoft. Он направлен на то, чтобы поддерживать талантливую молодежь, которая встала на путь изобретательства и инновационного предпринимательства. Без этих людей невозможно поддерживать самовоспроизводящиеся системы для инноваций. Мы очень рады, что в конкурсе принимают участие не только студенты из тех технологических университетов, с которыми мы сотрудничаем, но и студенты Открытого Университета Сколково, дающего дополнительное образование в сфере технологического предпринимательства. Поэтому фонд «Сколково» - естественный партнер конкурса Imagine Cup».


Первое место в конкурсе «Программных проектов» жюри присудило команде Bonjour Development из Томска

Серебряными призерами конкурса стали студенты из Москвы, представившие проект Child Monitor, помогающий в автоматическом режиме отслеживать настроение ребенка с помощью сенсора Kinect и накладывать карту его настроений на календарь, что может помочь для диагностики и предотвращения серьезных заболеваний, таких, как аутизм.

Третье место досталось команде SuperTomsk, создавшей проект, ориентированный на повышение уровня грамотности детей на основе Kinect. Основная задача – создание увлекательной игры, которая будет вовлекать ребят в процесс изучения букв, сложения их в слоги и слова.

Кроме победителей в основном конкурсе Imagine Cup были выбраны лучшие команды в специальной номинации от представителей СМИ - Media Award, судейство в которой было отдано экспертам из ведущих российских изданий. Золотым призером в этой номинации стала команда Bonjour Development из Томска с проектом M.D. Voice. Второе место получил московский проект Child Monitor, а тройку призеров завершила команда из Саратова с моделью коллективного поведения роботов для разминирования полей.

Приз зрительских симпатий завоевали ребята из московской команды Quad Damage c проектом LaserCraft, аппаратного и программного обеспечения для проведения динамичных игр на открытом воздухе с помощью телефона Windows Phone 7. По результатам онлайн-голосования победителем стала команда SuperTomsk.

В ходе мероприятия прошли награждения победителей в творческом конкурсе Imagine Cup и финала конкурса Windows Phone, который прошел в рамках международной Олимпиады «IT-планета», а также были вручены спецпризы от спонсоров и партнеров конкурса – компаний Sony, Nokia, Kaspersky Lab, ABBYY.

Поддержать участников собрались около 500 студентов и преподавателей. Во время соревнований каждый из них мог задать вопросы и прокомментировать выступления команд прямо из зала с помощью системы микроблоггинга Twitter.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1750
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003