Страховщики застрахуют облака

Понедельник, 16 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В будущем клиенты сервис-провайдеров смогут страховать данные, размещенные ими в облаках. Вопрос страхования намерены обсудить между собой АП КИТ и Ассоциация страховщиков.

Такого мнения придерживается генеральный директор системного интегратора "Крок" Борис Бобровников. На встрече с журналистами он рассказал, что на прошедшем в первой половине апреля закрытом мероприятии Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ, выражает и защищает интересы ИТ-отрасли) первые лица ИТ-компаний обсудили возможность выплаты компенсации в случае утери данных, размещенных в облаке.

Борис Бобровников сообщил, что вопрос страхования АП КИТ в скором времени обсудит с Ассоциацией страховщиков.

Глава "Крока" уверен, что российский рынок облачных технологий уже созрел для того, чтобы данные, размещаемые в облаках, можно было застраховать. "Вопрос о выплате страховки клиенту в случае утери данных из облака сервис-провайдера пока остается открытым, - сказал Борис Бобровников. - Нам совместно с Ассоциацией страховщиков еще предстоит изучить международный опыт в этой сфере, чтобы выработать единые стандарты взаимодействия по вопросу выплаты страховки".

"Главный и основной вопрос – оценка рисков, возможностей реализации того или иного неблагоприятного события в процессе предоставления подобных услуг, - согласен заместитель начальника управления страхования финансовых институтов ОСАО "Ингосстрах" Дмитрий Шапошников. - Это комплексный вопрос, и в каждом конкретном случае требует детального обсуждения с потенциальными клиентами – как с провайдерами, так и с потребителями услуг".

Борис Бобровников отметил, что выплачивать компенсацию может и сервис-провайдер, но логично, если это возьмут на себя страховые компании. По словам гендиректора "Крока", страховой платеж должен быть включен в стоимость услуги, которую приобретает клиент. В каждом конкретном случае размер компенсации, то есть стоимость данных, должна определить страховая компания совместно с заказчиком, добавил он.

По мнению Дмитрия Шапошникова, можно говорить о двух основных направлениях страхования данных в облаках - страховании информационных активов, систем и т.п., а также страховании профессиональной ответственности сервис-провайдера перед клиентами (покрытие возможных финансовых убытков клиентов).

Дмитрий Шапошников рассказал репортеру ComNews, что страхование рисков в сфере информационных технологий – относительно новый для России продукт, появившийся не многим более десяти лет назад. "На российском рынке он представлен небольшим числом страховщиков, которые имеют опыт работы с подобными рисками, - отметил Дмитрий Шапошников. - Сам рынок страхования информационных рисков, прежде всего, развивается по линии банковского страхования, выступая в качестве одной из секций комплексного продукта по страхованию от преступлений, включая компьютерные риски". Исходя из этого вряд ли стоит ожидать всплеска интереса на страховом рынке к данной тематике, резюмировал он.

По мнению Дмитрия Шапошникова, движущая сила в области страхования подобных рисков за рубежом, как и многих других видов, – развитая и устоявшаяся практика страхования профессиональной ответственности провайдеров ИТ-услуг. "Если у провайдеров застрахована профессиональная ответственность, необходимость в страховании рисков пользователей облачных вычислений значительно снижается. Во всяком случае, значительная часть рисков потребителей закрывается полисом профессиональной ответственности, - отметил он. - Широкая практика применения такого страхования за рубежом в свою очередь определяется уровнем развития гражданского законодательства в области защиты прав потребителей, сформировавшейся судебной практикой и т.д.".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 440
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003