Объявлены новые инициативы Intel в поддержку российской ИТ-индустрии

Четверг, 28 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе Форума Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) в Новосибирске представители высшего руководства Intel объявили о новых инициативах корпорации в поддержку местной индустрии информационных и коммуникационных технологий. В частности, было объявлено о создании во втором квартале 2005 года Инновационного центра Intel в области ИТ, подписан Протокол о взаимодействии и намерениях между компанией Intel и Администрацией Новосибирской области, вступил в силу Протокол о взаимодействии между компанией Intel и Сибирским отделением Российской академии наук (РАН).

Инновационные центры Intel уже существуют в США, Ирландии, Индии, Китае, Израиле. В этом году было принято решение организовать Инновационный центр Intel в области ИТ и в России - физически он будет расположен в Москве с филиалом в Нижнем Новгороде.

Инновационные центры Intel в области ИТ (IT Innovation Center, ITIC) - новая форма взаимодействия между разработчиками новых продуктов и технологий и пользователями, соответствующая стратегии платформизации корпорации Intel. Центры включают в себя специальные выставочные комплексы для демонстрации новых моделей и возможностей использования платформ Intel следующего поколения, а также лаборатории, разрабатывающие новые модели использования существующих и будущих продуктов. Иными словами, предметом разработки в этих лабораториях станут не будущие продукты Intel как таковые, а модели их использования. Выставочные же помещения будут служить не для показа продуктового ряда Intel, а для демонстрации новых возможностей использования уже существующих инновационных платформ и платформ следующего поколения. Первая выставочная площадка такого рода будет открыта в новом московском офисе Intel.

В фокусе самого пристального внимания российского Центра окажется технология беспроводного широкополосного доступа WiMAX. Intel планирует развернуть сеть лабораторий в ряде университетов России, чьи координированные действия помогут телекоммуникационным компаниям, контент-провайдерам, разработчикам телекоммуникационного оборудования эффективно использовать технологию WiMAX для решения своих задач. Это образование получило название "Сеть знаний в области беспроводных технологий" (Wireless Competence Network, WCN). Компания Intel инвестирует в оборудование и обеспечивает материальную поддержку сотрудников лабораторий WCN, предоставляя им гранты и заключая договоры с университетами.

Среди других направлений деятельности Инновационного центра Intel в области ИТ - развитие концепций "цифрового дома" и даже "цифрового города". В рамках этих концепций Intel представит несколько инновационных моделей, ориентированных на разработчиков программных приложений, бизнесменов и конечных пользователей. Еще одной важной областью инноваций, представленных в открывающемся Центре, станут высокопроизводительные вычисления (High Performance Computing, НРС). Intel представит проекты в области медицины и решения для предприятий, в том числе ориентированные на применение многоядерной архитектуры Intel.

Чтобы обеспечить больше возможностей отечественным бизнес-структурам, правительственным учреждениям и органам власти, по мере развития Инновационного центра Intel в области информационных технологий корпорация планирует открывать отделения ITIC в других городах стран СНГ, включая Новосибирск. Все заинтересованные университеты, промышленные предприятия и телекоммуникационные компании могут направлять свои предложения в адрес wcn@intel.com.

Популярные статьи на THG.ru:Gigabyte 3D1: двухпроцессорный 3D-ускорительСравнительное тестирование всех видеокарт PCI-Express: зима 2004/2005Новые карты Radeon X850 XT PE и X800 XL: новогоднее обновление ATiGigabyte GV-N68T256DH на GeForce 6800 GT: мечта моддераЦифровое подключение ЖК-мониторов: тесты качества DVI у ATi и nVidia

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003