Siemens без мобильников. Немецкий концерн ищет покупателя на подразделение сотовых телефонов

Четверг, 28 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера немецкий концерн Siemens объявил о выделении подразделения сотовых телефонов в отдельную компанию и возможной продаже контрольного пакета в этом бизнесе. В последнее время подразделение мобильных телефонов несло убытки и теряло долю рынка.

Гендиректор Siemens Клаус Кляйнфельд вчера объявил о реструктуризации бизнеса мобильных телефонов, рассказал "Ведомостям" глава подразделения мобильных телефонов департамента телекоммуникаций российского отделения Siemens Сергей Яковлев. По его словам, Siemens создаст стопроцентную дочернюю компанию, которой отойдет бизнес сотовых телефонов, а также подразделение, выпускающее телефоны стандарта DECT и DSL-модемы. Кляйнфельд заявил, что Siemens будет искать внешних партнеров для новой "дочки". Финансовый директор Siemens Хайнц-Йоахим Нойбюргер добавил, что корпорация вряд ли сохранит мажоритарный пакет новой компании. Гендиректор Siemens утверждает, что о закрытии предприятия не может быть и речи. Убытки подразделения во II квартале составили 138 млн евро, при том что продажи телефонов упали по сравнению с прошлым годом на 27% до 9,3 млрд штук.

В среду Siemens объявил о значительном снижении прибыльности во II квартале. Ранее компания планировала увеличить прибыль в текущем финансовом году, но результаты квартала могут помешать выполнению этих планов. "Мы рассчитывали, что при определенных условиях добьемся незначительного увеличения годовой прибыли, но сегодня трудно оценить реальность таких планов", - заявил Кляйнфельд.

Чистая квартальная прибыль корпорации составила 781 млн евро ($1,01 млрд), что соответствует прогнозам аналитиков. Между тем аналогичный период прошлого года принес Siemens 1,21 млрд евро ($1,57 млрд). Без учета разовых статей, включая продажу акций Infineon Technologies, прошлогодний результат составил бы 807 млн евро ($1,05 млрд). Объем продаж Siemens за квартал достиг 18,6 млрд евро ($24,13 млрд), увеличившись по сравнению с 2004 г. на 4%.

Наиболее тяжелый период переживают сейчас подразделения сотовых телефонов и корпоративных услуг, уже в течение нескольких кварталов несущее убытки. Подразделение транспортных средств, год назад оказавшееся в числе отстающих, теперь вернулось к прибыльности.

Кляйнфельд пообещал "лично приложить все усилия", чтобы наладить успешную работу всех подразделений в течение ближайших 1,5-2 лет. Гендиректором он стал в январе, сменив Генриха фон Пирера, занимавшего этот пост в течение длительного времени. Фон Пирер успел осуществить значительную часть планов по реорганизации Siemens, в частности сократить 35 000 рабочих мест, однако на долю Кляйнфельда по-прежнему приходится немало работы в связи с подразделением сотовой телефонии.

"Решение судьбы телефонного подразделения должно стать первоочередной задачей, но это будет лишь часть общей стратегии", - говорит Йорг Хайнеке, трейдер из банка Alpha Wertpapierhandelsbank. Ингмар Леман, аналитик из SEB, отмечает, что квартальные результаты Siemens довольно точно соответствуют прогнозам, но добавляет, что действия в отношении телефонного бизнеса должны быть максимально оперативными. Леман также указывает на контраст между плачевным состоянием этого бизнеса у Siemens и весьма благополучными квартальными результатами Nokia, крупнейшего конкурента немецкой компании.

Впрочем, большинство направлений бизнеса Siemens, за исключением телефонии и корпоративных услуг, развиваются относительно успешно. В частности, подразделение автоматических систем получило квартальную прибыль 277 млн евро - на 38 млн евро больше, чем в прошлом году. Транспортное подразделение, год назад закончившее квартал с убытком в 289 млн евро, на этот раз получило прибыль 4 млн евро. (Использованы материалы DJ.)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1742
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003