"Билайн" запустил сеть GSM в Якутии

Вторник, 10 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") запустила в коммерческую эксплуатацию сеть GSM в Якутии.

Пресс-служба оператора сообщила, что связь второго поколения запущена в населенных пунктах, в которых проживает около 50% населения Якутии, в том числе, в Якутске, Нерюнгри, Алдане, Мирном, Ленске и Покровске.

В течение 2012 г. оператор планирует построить сеть GSM во всех районах республики, обеспечив покрытие более 130 населенных пунктов, во многих из которых в настоящее время нет мобильной связи. В результате, связью "Билайн" смогут пользоваться 80% жителей Якутии.

"С запуском сети GSM, связь "Билайн" становится доступна для обладателя практически любой модели телефона, - отметил директор Якутского филиала ОАО "ВымпелКом" Михаил Муттерперл. - Уже сейчас жители Якутии могут пользоваться как скоростным Интернетом 3G, так и обычной мобильной связью. В ближайшее время сеть GSM "Билайн" появится и в районах республики, при этом в значительное число поселков мобильная связь придет впервые".

"Обеспечение сотовой связью отдаленных территорий имеет важное социальное значение для республики. Жители смогут общаться со своими близкими в любой точке мира, получить помощь в экстренной ситуации, воспользоваться через Интернет электронными госуслугами", - сказал председатель Государственного комитета республики Саха (Якутия) по связи и информационным технологиям Константин Семенов.

"ВымпелКом" победил в конкурсе на получение GSM-лицензии в 2011 г. С 2008 г. оператор предоставляет в Якутии мобильную связь стандарта 3G. По итогам 2011 г. число абонентов "Билайн" в Якутии увеличилось в 2 раза, интернет-трафик в мобильной сети вырос более чем в 5 раз.

Досье ComNews

В группу "ВымпелКом" входят операторы сотовой и фиксированной связи, обслуживающие абонентов в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Армении, Киргизии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве,  Центрально-Африканской Республике, Италии и Канаде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1375
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003