СИБУР откроет в Тольятти первый химический парк «Тольятти-Синтез»

Понедельник, 9 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

СИБУР откроет в Тольятти первый в Самарской области специализированный химический парк на базе предприятия «Тольяттикаучук» и сервисной компании «Тольяттисинтез». Об этом заявил на круглом столе по развитию площадки в Торгово-промышленной палате г.Тольятти (ТПП) управляющий директор СИБУРа, руководитель дирекции синтетических каучуков Михаил Гордин.

Развитие производственной площадки СИБУРа в Тольятти происходит по двум ключевым направлениям: модернизация Тольяттикаучука и организация технопарка на свободных площадях. По словам М.Гордина, стратегия развития Тольяттикаучука предполагает увеличение в портфеле компании доли продуктов с высоким вкладом технологий в стоимость, поэтому неиспользуемые площади решено вывести на рынок по формату технопарка. Наиболее перспективные проекты Тольяттикаучука направлены на внедрение новых технологий и совершенствование существующих, выпуск новых видов продукции.

За три года объем инвестиций и капитальных затрат в производство увеличился в 1,5 раза. В 2012 году сумма вложений может вырасти на 73 % до 2,5 млрд руб. В активной фазе реализации находятся проекты по наращению производства бутилкаучука до 53 тыс т/год и увеличению производства пара почти в 1,7 раза при сохранении расхода природного газа. На испытании находится технология галобутилкаучука, разработанная специалистами научно-технических центров компании (Тольятти, Томск).

Тольяттикаучук является первым якорным арендатором химического парка. Он занимает около 285 га. Неиспользуемые территории общей площадью около 150 га будут отданы для производств сторонним организациям. Компания рассматривает различные варианты привлечения резидентов: от приглашения внешних организаций до создания совместных производств.

Как предполагают в компании СИБУР, в химпарке будет удобно производить добавки к бензинам, резинотехническую продукцию, дорожные материалы – все, что относится к нефтехимической отрасли или находится в смежных областях.

Всего на площадке СИБУРа по оценке компании к 2020 году планируется увеличить объем производства конечной продукции (с учетом потенциальных производств) на 60%. При этом доля каучуков в этом объеме сохранится на уровне 55%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2047
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003