ООН отметила прогресс России в развитии информационных технологий

Пятница, 6 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно результатам исследования "Электронное правительство-2012", проведенного департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН, наша страна поднялась в рейтинге с 59 на 27 место, сообщает Минкомсвязи.

При этом среди стран, население которых превышает 100 млн человек, Россия занимает третье место после США и Японии, а в Восточной Европе является лидером. Один из руководителей департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Хайан Чен заявила, что главная причина успеха заключается в том, что руководители страны уделяют серьезное внимание вопросу, как информационно-коммуникационные технологии могут улучшить предоставление государственных услуг гражданам.

"Когда я говорю о руководстве, я имею в виду руководство не только в центре и на местах, – подчеркнула Хайан Чен, – но и на разных уровнях правительства. Считаю положительным тот факт, что в России на ответственных постах оказывается все больше молодых технократов, которые лучше понимают воздействие технологий".

По ее заявлению, в России есть и другие направления, по которым руководство страны проделало хорошую работу: "Изучая представленные каждой страной порталы, мы заметили значительный прогресс в том, как граждане вовлекаются в процесс оказания услуг. Налицо стремление узнать, что волнует граждан, чего они хотят от своего правительства. Одного этого недостаточно. Когда правительство берет на себя обязательства, должны быть предприняты усилия по их обеспечению финансовыми и человеческими ресурсами, необходимыми для внедрения новых технологий".

Хайан Чен также обратила внимание на то, что не так давно российское правительство объявило о новых инвестициях – около 80 млрд рублей – в информатизацию различных федеральных структур и другие инициативы, связанные с развитием электронного правительства. Была отмечена и роль портала государственных услуг, названного одним из ключевых элементов проекта создания электронного правительства. "Он предоставляет единую точку доступа ко всем ссылкам на государственные и муниципальные услуги, оказываемые через интернет, и дает гражданам и организациям возможность получить эти услуги в электронном виде, – подчеркнула Хайан Чен. – Ежемесячно портал госуслуг посещают от 200 до 700 тысяч человек".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1589
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003