Самоорганизация есть и у белков внутри клетки

Понедельник, 2 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые обнаружили явление самоорганизации в движении белков, которые сами по себе образовывали вихревую структуру. Возможно, нечто подобное "применяется" и в живых клетках.

Мы нередко встречаем в природе явления самоорганизации. Причудливые полосы и пятна на шкуре животных, косяки рыб и стаи птиц, жизнь муравейника - у всех этих явлений есть общая черта: отсутствие единого управляющего центра. Вместо этого каждый элемент подобных систем действует сам по себе, взаимодействуя только с небольшим количеством соседних. Этого оказывается достаточно для того, чтобы из хаоса возникал порядок, что мы и называем самоорганизацией.


Фотография движения белковых нитей после добавления АТФ

Японские исследователи прикрепили к белковым нитям особые белки - биологические моторчики (которые работают и в любой живой клетке, отвечая за "доставку грузов"). После добавления в раствор АТФ (источника энергии) вначале наблюдалось хаотическое движение белков. Но примерно через четверть часа ученые увидели, что движение выглядит как упорядоченный набор кольцевых завихрений.

Как сообщают Кажухиро Ойве и его коллеги в своей статье в Nature, компьютерное моделирование показало, что для формирования подобной структуры достаточно учесть столкновение между соседними белковыми молекулами и их склонность к вращению (так работают белки-моторчики).

Как предполагают авторы работы, коллективное движение может возникать и в живых клетках, играя некоторую функциональную роль.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1514
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003