У кого государство отобрало частоты. СПИСОК

Среда, 28 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роскомнадзор аннулировал за неуплату 3,74 тыс. радиочастотных разрешений. В частности, МТС лишилась частот для беспроводного интернета в Москве, а «Мегафон» - в регионах. В числе лишившихся частот также «Связной», «Радио Урала», «ТНК-BP», пивоварня «Сан Инбев» и др. компании.

Замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Олег Иванов подписал приказ об аннулировании за неуплату 3,74 тыс. радиочастотных разрешений. Сумма долга по этим разрешениям за I квартал текущего года составила 73,1 млн руб. Напомним, с 1 января вступила в силу новая методика оплаты радиочастотного спектра, предполагающая оплату пользования частотами всеми категориями пользователей.

Больше всего аннулирований приходится на пользователей, которые ранее не платили за частоты: беспроводной широкополосный доступ (БШД), теле-и радио вещание и спутниковые (VSAT) станции. Так, были аннулированы частоты компании «Юнител», занимавшейся развертыванием сети беспроводного доступа в Москве и Подмосковье. В 2006 г. эту компанию за $4,8 млн приобрел «Комстар – ОТС», который в прошлом году объединился с МТС.

В Красноярском крае и Кемеровской области были аннулированы частоты для беспроводного телевидения стандарта MDDS компании «Объединенная кабельная сеть», которая также досталась МТС после поглощения «Комстара». Впрочем, в МТС сообщили, что не оплачены частоты для устаревших технологий, использование которых еще раньше было прекращено.

Оказались неоплаченными и, соответственно, аннулированными БШД-частоты «дочки» «Мегафона» - «Синтерры» - в регионах, находящимися за пределами Центрального округа. В «Мегафоне» пояснили, что клиенты этих сетей ранее уже были переведены на другие технологии (проводная или сотовая связь). В то же время в Москве и Центральном округе «Синтерра» сохранила частотный ресурс: здесь компания владеет частотами в диапазоне 2,5 ГГц, который может использоваться для перспективной технологии LTE.

Частично потеряли частотный ресурс в Москве и области БШД-операторы «Таском» и «Квантум» (торговая марка «Простор Телеком»). «Таском» не оплатил в первом квартале частот на общую сумму 2 млн руб., что составляет 75% от его общего радиочастотного счета по Москве.

Правда, гендиректор «Таскома» Иван Кураев заявил CNews, что аннулированы были частот для хот-спотов WiFi, установленных в помещении, на которых более не требуются разрешения. А гендиректор «Квантума» Юлия Королева уточнила, что не оплаченными оказались частоты в трех подмосковных городах, где компания не планирует свое развитие, и в городе Серпухов, где оператор в связи со сменой оборудования получил новое разрешение.

Среди теле-радио вещателей, лишившихся частот, наиболее заметным является «Радио Урала». Это компания входит в состав государственного холдинга ВГТРК и вещает на территории нескольких уральских регионов. На радиостанции не ответили на запрос CNews. Впрочем, вещателю не обязательно иметь собственные частоты и для организации трансляции своих программ он может пользоваться услугами соответствующих телекоммуникационных операторов, в частности, РТРС.

Лишился частот целый ряд компаний, собиравшихся развивать цифровое ТВ. Возможно, это связано с тем, что монополистом в данной сфере стала РТРС. Лишились частот и компании «ТНК-Столица» («дочка» нефтяного предприятия «ТНК-BP», владеющая сетью московских АЗС) и пивоварня «Сан Инбев». Вопросы о том, что это были за частоты и почему они не были оплачены, компании оставили без ответа.

Среди потерявших частоты большое число VSAT-операторов. В частности, всех частот в Москве лишилась компания «Связной-ЦР», входящая в группу «Связной». Ранее эта компания строила корпоративную спутниковую сеть для объединения салонов связи. В «Связном» от комментариев отказались.

Впрочем, с недавних пор у спутниковых операторов исчезла необходимость в наличии значительной части зарегистрированного на них частотного ресурса. Как объясняет генидректор «Рэйс-Телеком» (один из «лидеров» по числу аннулированных частот) Сергей Пехтерев, два года назад ГКРЧ отменила необходимость в получении разрешение на работу VSAT-станций, если они работают через центральный узел (хаб).

Большого числа частот лишилась и «Современная гуманитарная академия», спутниковую сеть для которой строит оператор «Телепорт – Сервис». Гендиректор оператора Виталий Крамарь рассказал CNews, что компания попросту перестала платить за частоты, предназначенные для спутника «Экспресс- АМ4», который так и не вышел на нужную орбиту.

Tоп-30 компаний, полностью лишившихся частот на каких-либо территориях Оператор Регион Технология Неоплаченная сумма, тыс. руб
1  МТС «Юнител» Московская область БШД 600
«Объединенная кабельная сеть» Кемеровская область, Красноярский край Телевещание MMDS 225
2 «Персональные системы связи» Нижегородская область БШД 225
3 «Информационные технологии и связь» Новосибирская область БШД 200
4 ООО «Орион» Урал, Поволжье БШД 200
5 «Цифровые телесистемы» Волгоградская область, Краснодарский край БШД 190
6 ООО «Столица» Северо-Западный, Северо-Кавказский и Южный округа БШД 175
7 ООО «Прогресс» Сибирь, Дальний Восток БШД 140
8 «Рамблер – телеком» Москва и область БШД 125
9  «Мегафон» «Синтерра» Северо-Кавказский, Сибирский, Уральский и Южный округа БШД 110
«Саткомлайн» Сибирь, Урал VSAT 0,1
10 «А.д.д. сервис» Санкт-Петербург и область, Урал, Сибирь VSAT 35
11 «Радио Урала» Урал Радиовещание 30
12 «Амур - цифровое ТВ» Амурская область Телевещание 30
13 «Телеканал Цель» Тверская область Телевещание 25
14 «Интернет-регион» Краснодарский край, Ростовская область БШД 25
15 «Югсатком» Адыгея, Краснодарский край БШД, VSAT 20
16 «Приморье - цифровое ТВ» Приморский край Телевещание 20
17  «Инва Радио» Волгоградская и Новосибирская области Радиовещание 15
18 «Ланрусинвест» Тульская область БШД 15
19 «Связной ЦР» (группа «Связной) Центральный округ, включая Москву и область VSAT 12,5
20 «Сахалин - цифровое ТВ» Сахалинская область Телевещание 7,5
21 «Радиотелеком Камчатского края» Камчатский край БШД 7
22 «Реутов -телеком» Московская область БШД 5
23 «ТНК-Столица» («дочка» «ТНК-BP») Москва и область н/д 1,5
24 «Сан –Инбев» Поволжье, Урал, Центральный и Южный округа н/д 1,5
25 «Агротел» Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Центральный и Южный округа VSAT 3
26 «Современная гуманитарная академия» (партнер «Телепорт-Сервис») Москва и область, Оренбургская и  Нижегородская области, Пермский край VSAT 2
27 «Рустел» Красноярский край, Свердловская область VSAT 2
28 «Медиакомсат» Москва и область, Санкт-Петербург и область, Центральный, Сибирский, Южный и Уральский округа VSAT 0,6
29 «Юстетелеком» Москва и область, Северо-Кавказский, Поволжский, Уральский, Центральный и Южный округа VSAT 0,3
30 «Рэйс-телеком» Алтайский край, Республика Алтай, Карелия, Владимирская, Тверская, Свердловская и Челябинская области VSAT н/д


Источник: CNews Analytics

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1927
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30