Telenor считает что WellCOM не стоит дороже $20 млн

Вторник, 26 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежский сотовый оператор Telenor ASA приветствует блокирование решения совета директоров российской компании "Вымпелком" по вопросу покупки украинского оператора сотовой связи ЗАО "Украинские радиосистемы". Об этом MForum.Ru в воскресенье сообщила пресс-служба компании.

По мнению пресс-службы норвежской компании решение совета директоров "Вымпелкома" о блокировании покупки украинской компании, которое было принято поздно вечером в пятницу, будет способствовать сохранению стоимости российской компании и способствовать ее стратегическому развитию.

Предложение о приобретении ЗАО "Украинские радиосистемы", которое российская компания получила от акционеров украинской компании в октябре 2004 года, было вынесено на рассмотрение совета директоров 22 апреля 2005 года. Для позитивного принятия решения необходимо было одобрение 8 из 9 членов совета директоров.
Telenor не смог согласиться с оценкой поглощения WellCOM в сумме $200 млн, поскольку по мнению норвежской стороны данная компания не стоит более $20 млн.

"Наши представители в совете директоров были не удовлетворены процедурой юридического и финансового due diligence компании WellCom, который проводился менеджментом "Вымпелкома" и независимыми внешними консультантами", - заявил пресс-секретарь Даг Мелгаард. Кроме того по мнению норвежской стороне стали известны неразглашавшиеся до сих пор факты судебных процессов в отношении акций WellCOM, которые носят криминальный оттенок.

По мнению Telenor покупка WellCOM имела бы негативное влияние на стоимость компании "Вымпелком", поскольку прогнозируемые доходы четвертого сотового оператора Украины были явно переоценены, а необходимые затраты на строительство инфраструктуры и привлечение новых абонентов были явно недооценены. 2 представителя Telenor в итоге отказались поддержать данную сделку, их примеру последовал также один из независимых представителей в совете директоров (еще один независимый директор воздержался от голосования по данному вопросу).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003