Избиратели потеряли интерес к выборам

Пятница, 16 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Архив видеозаписей, который "Ростелеком" собрал с избирательных участков в день выборов президента РФ, не пользуется популярностью у граждан. За доступом к видеоархиву обратилось всего около 100 человек без учета представителей партий и ЦИК.

Об этом вчера сообщил заместитель министра массовых коммуникаций и связи Илья Массух на заседании общественно-экспертного совета по обсуждению вопросов дальнейшего использования веб-камер. Фактически, этот экспертно-консультативный орган был создан 10 февраля 2012 г. указом Минкомсвязи, но до выборов президента в его ведении находились вопросы финансирования и реализации проекта по установке веб-камер на избирательных участках.

По словам замминистра, с начала недели Минкомсвязи обработало около 100 заявок на предоставление доступа к видеоархиву трансляции выборов президента РФ. Он пояснил, что запросы обрабатываются в автоматическом режиме, а ссылка на видеоматериалы выдается через день. "Мы ожидаем, что запросов будет немного", - сообщил Илья Массух.

Илья Массух добавил, что эти 100 заявлений поступили от избирателей. По его словам, обращения представителей Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и политических партий обрабатываются отдельно, но таких заявок также немного.

Ранее ComNews сообщал, что все материалы, полученные в ходе трансляции президентских выборов, в течение 10 дней будут помещены в архив (см. новость ComNews от 24 февраля 2012 г.). В течение года, отправив запрос в Минкомсвязи, например, через портал госуслуг, любой желающий может получить доступ к видео общей продолжительностью не более 72 часов (см. новость ComNews от 2 марта 2012 г.).

На следующий день после выборов министр массовых коммуникаций и связи Игорь Щеголев на встрече с журналистами сообщил, что пиковыми значениями во время голосования были 450 тыс. просмотров, а во время подсчета голосов – 270 тыс. просмотров. В общей сложности в качестве онлайн-наблюдателей выступили 3,5 млн человек. Каждый пользователь в среднем посмотрел около 50 минут видео (см. новость ComNews от 6 марта 2012 г.). Наибольшее количество видеотрансляций пришлось на избирательные участки Москвы (3 млн), Чукотского автономного округа (2,1 млн) и Чеченской Республики (1,3 млн). Самым популярным по количеству трансляций стал избирательный участок №49 в селе Меседой Веденского района Чеченской Республики.

В ходе заседания общественно-экспертного совета Илья Массух также сообщил, что за выборами президента через Интернет следили и с территории других стран, а наибольшее число просмотров после России пришлось на Украину, Германию, Белоруссию и Казахстан. На избирательных участках за пределами РФ камеры не устанавливались, но замминистра не исключил, что через пять лет можно будет следить за ходом голосования на участках в посольствах и консульствах за рубежом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 408
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003